Ространснадзор не добился пересмотра дела об отмене штрафа для «Победы»

Арбитражный суд Московского округа сегодня отказал Ространснадзору в пересмотре постановления нижестоящего суда, который признал незаконным штраф, наложенный ведомством на авиакомпанию «Победа» за отсутствие в салонах самолета инструкции по безопасности для пассажиров. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы суда.

Ространснадзор выявил нарушение в ноябре 2015 года при проверке самолета в аэропорту Белгорода. Авиакомпания была привлечена к административной ответственности по ч. 9 ст. 11.5 КоАП РФ — выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством. Авиакомпания обжаловала наказание в суде. Арбитражный суд Москвы в марте отклонил заявление «Победы». Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в мае отменил решение первой инстанции и признал штраф незаконным.

Ранее нарушения в действиях «Победы» нашел Роспотребнадзор. В ведомстве считают, что авиакомпания не вправе взимать с покупателей комиссию за оплату услуг банковской картой.

О заявлении ведомства читайте в материале «Ъ FM» «Позиция Роспотребнадзора выглядит достаточно странной».

Вся лента