Ламповые часы Past Indicator, или Как продать устаревшую технику

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Зера Черешнева рассказала о ламповых ретро-часах Past Indicator.

Вадим Антонов полдетства провел на чердаке с дедушкой за радиожурналами и сбором микросхем. Закончив юрфак МГУ и поработав по специальности несколько лет, он понял, что хотел бы заняться собственным делом. Размышляя, чем бы, он вспомнил про ламповые часы на чердаке деда. Они были популярны в 60-х. Из специальной подставки торчали шесть лампочек, они показывали время по принципу электронных часов. Одного вечера Вадиму хватило, чтобы узнать о часах все. Оказалось, их никогда не производили серийно, люди собирали конечный вариант самостоятельно из микросхем и ламп. Лампы для таких часов перестали выпускать еще в 1993 году.

Вадим выставил на продажу в соцсети картинку еще не собранных часов – и покупатель нашелся. Тогда Вадим решил развивать дело: стал искать на старых заводах и рынках оставшиеся лампочки, нашел на форуме радиолюбителей монтажника и нанял его собирать микросхемы. И вот уже пятые год часы из прошлого продаются под брендом Past Indicator. Часы оказывают завораживающий эффект на покупателя, отмечает основатель проекта Вадим Антонов:

«Все дело в лампочках: внутри них десять слоев цифр из тонкого металла. Поэтому когда цифра меняется, один слой гаснет, а другой загорается. Это происходит мгновенно и выглядит довольно зрелищно».

Основатель усовершенствовал часы: изменил схему сборки и придумал, как продлить жизнь лампам. Вместе с партнером он открыл шоурум в центре Москвы и продает раритетные изделия теперь там. Как оказалось, не все знакомы с предметами прошлого, многие из покупателей принимают часы за современный гаджет.

Цифры: Стоимость ламповых часов с корпусом – от 7 до 20 тыс. руб. За последние три года проект Past Indicator продал около 2,5 тыс. часов.

Вся лента