«Зенит» завоевал Суперкубок

Благодаря победе над ЦСКА

Санкт-петербургский «Зенит» стал обладателем Суперкубка России. Подопечные Мирчи Луческу добыли трофей благодаря победе над ЦСКА. Единственный мяч во встрече провел Жозе Маурисиу.

ЦСКА и «Зенит» в межсезонье понесли довольно ощутимые кадровые потери. Армейцы лишились своего ключевого игрока атаки Ахмеда Муссы, «Зенит» расстался с Халком, вот-вот официально останется без Акселя Витцеля, не говоря уже о том, что у команды сменился тренер — место Андре-Виллаша Боаша занял Мирча Луческу. Так что оценка перспектив команд в противостоянии за Суперкубок было довольно сильно затруднена. Все-таки и ЦСКА и «Зениту» нужно время, чтобы приспособиться к случившимся переменам.

«Зениту», как показал матч, этого самого времени требуется ощутимо меньше. Санкт-петербургская команда по ходу всего матча контролировала игру, подолгу оставляя мяч у себя, и вынуждая ЦСКА бегать в холостую. В чем-то игра армейцев напоминала ту, что сборная России под руководством Леонида Слуцкого демонстрировала на чемпионате Европы. Особенно в том, что касается игры в обороне — защита армейцев уж слишком многое позволяла нападающим «Зенита».

Показательным в этом смысле стал эпизод, приведший к взятию ворот Игоря Акинфеева. Комбинацию начал Александр Кокорин, специально под Суперкубок возвращенный из ссылки в дубль в основную команду. Усилия Кокорина привели к тому, что Жозе Маурисиу попытался дальним ударом пробить Акинфеева, но тот мяч отбил. Следом последовал фланговый прострел в исполнении Артура Юсупова, который уже и замкнул Жозе Маруисиу. И пока все это происходило, защита ЦСКА выступала в роли статистов.

У армейцев была еще масса времени на то, чтобы отыграться, но ни сил, ни умения, подопечным Леонида Слуцкого попросту не хватило. Так что «Зенит» довольно спокойно довел матч до победы, и вообще мог забить еще, став, таким образом, четырехкратным обладателем Суперкубка России.

Арнольд Кабанов

Вся лента