«Из-за развития исламского терроризма позабыли о националистическом»

В результате стрельбы в Мюнхене погибли восемь человек

Немецкая полиция сообщает, что атаки в Мюнхене могут быть террористическими актами. Вечером в пятницу один или несколько неизвестных открыли стрельбу в торговом центре в Мюнхене. По данным Sueddeutsche Zeitung, погибли восемь человек. Нападающие скрылись. В городе продолжается спецоперация. Жителей и гостей города просят укрыться в безопасных местах. Немецкий политолог Александр Рар ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Петра Косенко.

Фото: Reuters

— Почему, на ваш взгляд, полиция пока говорит, что это, возможно, теракт, почему такое допущение? Все же говорит о том, что это именно террористическая атака, независимо от целей и мотивов.

— Нет, полиция говорит, что это террористическая атака. Полиция просит население не покидать дома. Полиция говорит о том, что террористическая угроза есть во всем городе Мюнхен. Частично город в полной панике, полностью остановлено движение поездов и метро. Ситуация нестабильная. Все время сообщается, что преступники еще находятся на свободе, их пытаются поймать, они где-то прячутся — или в метро, или где-то в других местах. Один преступник уже застрелил себя, когда его чуть не взяла полиция, еще двое вооруженных.

— Полиция уже подтвердила информацию о том, что один из преступников застрелился? У нас на ленте новостей из заявлений полиции пока это не следует. Они назвали цифру погибших, но при этом относительно личностей преступников никакой официальной информации пока еще нет.

— Официальной информации вообще нигде нет, только шаг за шагом полиция что-то выдает на своей страничке в Facebook. Вообще, вся информация проникает очень скудно. Дело в том, что непонятно, что это за теракт. Первое подозрение, конечно, падает на исламский терроризм. Мы знаем, что террористические исламские ячейки уже создали свои организации в подполье во всех городах Германии. И то, что произошло в Париже, конечно, может произойти и в Германии. В то же самое время нельзя забывать, что сегодня трехлетняя, по-моему, годовщина теракта в Норвегии.

— Пять лет.

— Пять лет, расстрелял несколько людей. Так что здесь напрашивается — тоже чистая теория, не слух даже, а соображение, — что, может быть, это связано с этим юбилеем.

— По неподтвержденной информации, ряд местных баварских СМИ говорят о том, что, согласно их расследованию, один из участников этого нападения мог быть как раз немецким националистом. Насколько серьезны проблемы национализма, особенно в южных регионах Германии, особенно на фоне серьезного миграционного кризиса, который наблюдается уже последние 1,5 года?

— Если следить за ситуацией в Германии, то нужно говорить, что этот терроризм есть. Ведь идет суд над женщиной, которая имела прямое отношение к той ячейке националистически настроенных террористов, которые лет 10 тому назад ездили по разным немецким городам и расстреливали людей, именно турков, греков и иностранцев, делая это чисто из расистских побуждений. Сейчас идет очень громкий суд, так что говорить о том, что в Германии нет правого терроризма, нельзя, но просто из-за того, что здесь, в Европе, настолько развит исламский терроризм, о националистическом терроризме, о нацистах, которые тоже, видимо, организованы, как-то позабыли.

— Как вам кажется, в том случае, если все-таки подтвердится версия о том, что нападение в Мюнхене — это дело рук именно местных националистов, насколько обострится межконфессиональная, межэтническая ситуация в Германии? Возможно ли говорить о том, что пока еще пока что не выплескивавшиеся конфликты переходят в иную, более тяжелую плоскость?

— Естественно, комфортабельная жизнь, которая определяла жизнь европейцев и немцев за последние 25 лет после падения Берлинской стены, уже уходит в прошлое. Германия сталкивалась с феноменом терроризма в 70-80-е годы, это был левый терроризм. Помним эти жуткие события в Мюнхене во время Олимпиады 1972 года, когда против израильской команды был совершен жуткий теракт, первый на территории Германии. Если мы сейчас возвращаемся опять в эти времена, это означает, что левые и правые политические партии будут радикализироваться. Это означает, что нужно будет ужесточать законодательство, это уже будет слежка за населением, все это будет создано в Германии. Многие боятся, что таким образом где-то пострадает хорошая либеральная идея Европы. Другие говорят, что у нас нет никакого выхода, мы должны сами себя защитить, поэтому нужно принимать самые жесткие меры.

— Но очевидно, что сегодняшнее событие в Мюнхене — это серьезная недоработка немецких спецслужб, которые, конечно же, , должны были следить за радикальными гражданами, независимо от их ориентации, и очевидно, что это нападение было достаточно серьезно спланировано.

— Сейчас будет выясняться. Немецкие спецслужбы говорили, что за последние 10 лет они предотвращали все возможные атаки со стороны исламских террористов. Были арестованы террористы или потенциальные террористы в Берлине, в Кельне за последние годы, говорилось, что был предотвращен теракт во время чемпионата мира по футболу в 2006 году. Спецслужбы говорили, что то, что произошло в Париже и в Бельгии, в Германии произойти не может, потому что ситуация более или менее под контролем. Если выяснится, что это так, как вы сказали, что спецслужбы где-то упустили момент организации такого жуткого теракта, как в Мюнхене, тогда будут искать виновных, тогда будут лететь головы, тогда в этих структурах будут серьезные разбирательства.

— Мы уже говорили о том, что не работает общественный транспорт, людей призывают укрываться в домах и так далее, в Мюнхен переброшены дополнительные подразделения федеральной полиции. Ваш прогноз, как долго может продолжаться эта спецоперация?

— Я думаю, часа через два мы будем знать более или менее полную картину. Думаю, что давление средств массовой информации и политиков на мюнхенские власти будет такое, что они ничего не скроют — они скажут, что было, и будет полная картина. Думаю, надо подождать до полуночи. Конечно, все надеются, что эти два вооруженных человека, преступника, у которых на совести 13, может быть, даже больше человек, будут пойманы.

— У вас есть информация по погибшим? Какие ваши источники?

— У меня, наверное, те же самые источники, что у вас. Я читаю ленты сообщений немецких СМИ, информация там абсолютно неординарная, поступают самые разные сообщения. Перед тем, как выходить к вам в эфир, я просто прочитал последние данные, по-моему, это журнал Focus, где приводится эта цифра, но эта цифра может быть и неправильной. Действительно, официальных высказываний со стороны полиции, сведений, что на самом деле произошло, сколько жертв, сколько раненых, пока еще не пошло.

— Кстати говоря, на странице в Facebook первая реакция: кабинет министров соболезнует близким жертв стрельбы в Мюнхене, но при этом воздерживается от дальнейших комментариев. Насколько нормальна подобная реакция в такой ситуации для немецких властей?

— А что им делать? Они же не знают, что за организованная преступность действовала сегодня в Мюнхене, если этого не знает полиция. Я думаю, это выяснится только тогда, когда идентифицируют преступников. Правда, один, который всех застрелил, видимо, уже идентифицирован, так что ежеминутно ждем каких-то сообщений по личности этого человека. Тогда мы будем делать соответствующие выводы.

Вся лента