Золото спустилось с вершины

Инвесторы фиксируют прибыль после полугодового роста

Цена на золото на мировом рынке вчера достигала четырехнедельного минимума — $1310 за тройскую унцию. Снижение происходит на фоне сильной статистики из США и повышения вероятности роста ставки ФРС после шести месяцев уверенного роста. Впрочем, эксперты предполагают, что снижение цен не будет продолжительным.

Фото: Beawiharta / Reuters

Вторую неделю подряд цены на золото на мировом рынке уверенно снижаются. Вчера, по данным Bloomberg, его котировки достигали отметки $1310,24 за унцию, что на 0,4% ниже закрытия среды. Даже с учетом того, что вечером котировки вышли в зеленую зону, за последние две недели цены на золото снизились на 4% и вернулись к значениям четырехнедельной давности.

Снижение цены на этот драгоценный металл назрело, отмечают участники рынка. В начале июля стоимость золота достигла максимальной отметки с марта 2014 года, поднявшись выше уровня $1375 за унцию. Перед этим за шесть месяцев уверенного роста золото подорожало почти на 30%. По мнению управляющего активами General Invest Валентина Журбы, после впечатляющего роста в первом полугодии продажи золота со стороны инвесторов выглядят логично.

Поводом для продажи золота стали макроэкономические данные из США, которые повысили вероятность роста учетной ставки в стране и снизили инфляционные ожидания. В результате привлекательность защитных активов упала. Вышедшая за последние две недели статистика показала, что уровень инфляции в США оказался ниже, а рост числа рабочих мест, а также уровень продаж домов на первичном рынке — выше ожидавшихся. Сильная статистика способствовала пересмотру прогнозов по ставке Федеральной резервной системы. По словам аналитика UFG Wealth Management Алексея Потапова, за последние недели вероятность повышения ставки в США до конца текущего года выросла с 28% до 48%. Напомним, что надежда на сохранение неизменной монетарной политики в США была ключевой причиной роста цен на металл в этом году.

В условиях улучшения состояния экономики США и возможного сокращения предложения денег снижается интерес к инвестициям в драгоценные металлы. "За последнее время несколько снизились страхи инвесторов по поводу состояния экономики США, что привело как к росту доллара США к другим валютам, так и к повышению интереса к высокодоходным активам развивающихся рынков. Некоторые инвесторы на этом фоне предпочли сократить вложения в золото и увеличить долю рисковых активов в своих портфелях",— отмечает Алексей Потапов.

Впрочем, снижение цен не будет продолжительным, поскольку программы количественного смягчения остаются сверхмягкими в Европе, Китая и Японии. "Эти страны продолжают наращивать стимулирование, а любая новая ликвидность в системе способна лишь вызвать ускорение инфляции, которая будет на руку укреплению золота",— отмечает Валентин Журба. По оценкам аналитиков Sberbank Investment Research, до конца года золото будет торговаться вблизи отметки $1340 за унцию. "Золото может подорожать еще сильнее, если выйти из ЕС пожелают и другие страны. Крупные дефолты по долговым обязательствам в КНР также приведут к тому, что цены на золото поднимутся значительно выше текущих уровней",— отмечают аналитики Sberbank Investment Research.

Виталий Гайдаев

Вся лента