Театр минус минкульт

Игоря Гладнева отстранили от должности из-за увольнения Бориса Мильграма

Уволивший худрука Театра-Театра Бориса Мильграма глава пермского минкульта Игорь Гладнев вчера был отстранен от должности. Обоснованность приказа об увольнении должна в сжатые сроки — до следующего понедельника — оценить специальная межведомственная группа. Вчера же в театр пришла комиссия КРУ краевого минфина, чтобы провести финансово-хозяйственную проверку. Уволенный худрук не исключает, что цель создания группы — найти какие-то аргументы не в его пользу.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Вчера губернатор Виктор Басаргин отстранил от исполнения долж­ностных обязанностей министра культуры Игоря Гладнева, который шесть дней назад уволил художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма.

Основанием для временного отстранения главы минкульта послужила, как сообщила пресс-служба крайадминистрации, необходимость оценить решение господина Гладнева об увольнении художественного руководителя КГАУК «Пермский академический Театр-Театр». Для этого создана межведомственная группа, в которую вошли представители общественности. Инициатором ее создания стала комиссия по культуре Общественной палаты Пермского края. Ее состав не раскрывается. Работа межведомственной группы связана в том числе с вопросами финансово-хозяйственной деятельности учреждения культуры.

Назначенная исполняющей обязанности главы минкульта Ирина Ясырева сообщила „Ъ“, что не входит в состав межведомственной группы. Никто из сотрудников минкульта, по ее словам, также не включен в эту структуру.

По данным „Ъ“, министра отстранили до понедельника, 25 июля. В понедельник комиссия должна обнародовать свое решение. Игорь Гладнев пояснил „Ъ“, что не готов комментировать решение руководства.

Напомним, в пятницу, 15 июля, министр культуры Пермского края подписал приказ об увольнении в одностороннем порядке художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. Его обвинили в срыве реконструкции сцены театра и гастролей столичного театра Константина Райкина «Сатирикон», а также в том, что «заявленные руководителем принципы не соответствуют пониманию функций возглавляемого им театра, не соответствуют задачам, которые были закреплены за государственными учреждениями концепцией государственной культурной политики, утвержденной президентом РФ».

В минувший понедельник минкульт назначил исполняющим обязанности художественного руководителя Театра-Театра его бывшего юриста Виктора Шилова. Ему поручили внести изменения в устав. Также было заявлено, что театру будет присвоено имя бывшего главного режиссера и художественного руководителя Ивана Бобылева.

Увольнение Мильграма вызвало серьезный резонанс среди представителей театральной общественности. Ведущие столичные актеры обратились с письмом к первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, а пермское отделение Союза театральных деятелей России — к его руководителю Александру Калягину. Господин Калягин оперативно ответил письмом к главе региона, в котором обратил внимание на то, что решение принято без участия общественности. «Я знаю, что в соответствии с действующим Трудовым кодексом руководитель организации может быть уволен в один день даже без совершения им виновных действий, по сути — по прихоти учредителя. Но согласитесь, если пользоваться этим своим правом неразумно, размахивать им как дубиной направо-налево, можно наломать дров», — написал он.

«Если поначалу мне показалось, что межведомственная группа призвана разобраться в целесообразности моего увольнения, то сейчас выясняется, что ищут что-то еще. После решения разобраться в театр пришла финансовая проверка КРУ минфина. Причем сделано это было с нарушением, без соответствующего приказа. В принципе, театр и я проверки не боимся, у нас их уже было большое количество. Хотя действие существует в другой плоскости. Мне кажется, что сегодня прежде всего стоит вопрос о театре — будет ли следующий сезон, будут ли выпущены запланированные спектакли», — отметил бывший худрук Театра-Театра Борис Мильграм. О том, кто вошел в состав группы, ему также не известно: «Почему-то эта информация не раскрывается. Выглядит так: давайте создадим комиссию и найдем, за что уволить Мильграма».

Светлана Быкова, Надежда Емельянова

Вся лента