Партнерство на законодательно новом уровне

В Нижегородской области разработан закон о ГЧП

Правительство Нижегородской области вынесло на обсуждение регионального парламента новый законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП), разработанный на основе федерального закона, который вступил в силу в январе. Прин­ципиальным отличием станет возможность инвестора сохранить за собой объект по окончании срока соглашения о ГЧП, а также расширение перечня объектов и форматов партнерства. По мнению экспертов, законопроект повысит инвестпривлекательность региона, но может вызвать вопросы в связи с необходимостью выбора той или иной формы ГЧП областными властями.

Министр инвестиций Наталия Казачкова готовится строить отношения с инвесторами в условиях нового законодательства

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Как пояснила депутатам на заседании профильного комитета регионального заксобрания министр инвестиций, имущественных и земельных отношений Наталия Казачкова, новый областной законопроект разработан в рамках федерального закона о ГЧП, вступившего в силу с 1 января 2016 года.

В региональном мининвесте „Ъ“ рассказали, что, по сути, новый региональный закон дублирует нормы федерального. В частности, он дает определения основных понятий, обозначает формы и объекты ГЧП, а также порядок действия властей при применении механизма ГЧП. Принципиальным отличием нового закона от предыдущего, принятого в 2010 году, является расширение форм и объектов ГЧП. В частности, не предусматривается возможность перехода объекта, например, построенного моста, дороги или больницы, в собственность партнера в том случае, если его вклад был больше, чем у региональных властей. Также раньше не предусматривалось софинансирование проекта со стороны области и не было возможности вносить земли в качестве участия региона в ГЧП. Кроме того, из нового закона исключена возможность участия в ГЧП государственных и муниципальных компаний. Соответственно, изменился и список объектов, которые могут стать предметом соглашения. С одной стороны, перечень расширился за счет воздушных судов, линий связи, мелиоративных систем, промышленных комплексов, сельхозобъектов и даже охотничьих хозяйств. С другой стороны, в нем нет объектов, которые не могут быть переданы в частные руки: метрополитен, государственные порты и суда, гос­авиация и инфраструктура аэропортов, государственные дороги, гидротехнические сооружения, а также объекты коммунальной инфраструктуры (теплосети, водоканалы, газо­снабжение) и соцобслуживания. Примечательно, что в федеральном законе есть рекомендация отправлять проекты соглашений ГЧП в Минэкономразвития для оценки их целесообразности: министерство разработало методику такой оценки. Как пояснила Наталия Казачкова, эта норма рекомендательна, а вот муниципалитеты будут обязаны согласовывать проекты муниципально-частного партнерства с региональными властями.

Практически единственным отличием нового регионального законопроекта о ГЧП от федерального станет то, что в нем прописаны меры господдержки для партнеров, которые сейчас предусмотрены инвестиционным законодательством области. Среди них налоговые льготы, субсидии на финансирование или техобслуживание объектов, льготная аренда госимущества, госгарантии и прочие формы. В мининвесте „Ъ“ объяснили, что сейчас партнерам по ГЧП для получения подобных преференций приходится отдельно заявлять свои проекты на рассмотрение регионального инвестсовета или обращаться в региональное правительство. Обратной силы законопроект не имеет, и в региональном мининвесте заверили, что все действующие соглашения ГЧП, заключенные по предыдущему закону, продолжат работать. Комитет по экономике регионального парламента законопроект рекомендовал одобрить в первом чтении.

Участники рынка отмечают, что новый региональный закон, если будет принят, повысит привлекательность области в глазах частных инвесторов, так как сделает процедуру прозрачной и понятной для бизнеса, однако он начнет функционировать в полной мере только после разработки и принятия соответствующих подзаконных актов.

Кроме того, потребуется время на адаптацию потенциальных проектов к новому законодательству, наработку новой правоприменительной практики, добавляет начальник управления ГЧП и инвестиционных проектов АНО «Дирекция московского транспортного узла» Евгений Глумов. По мнению эксперта, главная ценность нового регионального и федерального закона о ГЧП — это расширение возможностей структурирования отношений между государством и бизнесом. «Раньше была предусмотрена только одна из форм ГЧП, существующих в мире, которая предполагала переход созданного объекта в собственность государства. Это ограничивало возможности частных инвесторов, поскольку не позволяло, например, использовать строящийся объект в качестве залога. Сейчас спектр форм взаимодействия расширяется, что увеличивает возможности привлечения инвесторов в регион», — считает аналитик. Между тем, с учетом того, что федеральный закон о концессиях, существовавший до принятия закона о ГЧП, не был отменен, возможны коллизии на уровне принятия решений региональными властями, прогнозирует Евгений Глумов. «Ранее региональные власти при необходимости реализовать значимый для области проект выбирали из двух вариантов: прямой государственной закупки или ГЧП. ­Порядок принятия решений был очевиден: если у субъекта недоставало денег на строительство, например, ФОКа или моста в рамках госзакупки, объект строился в рамках закона о концессиях. А сейчас при реализации любого такого проекта появилась новая опция, и местным чиновникам придется выбирать также между ГЧП по региональному законодательству и концессией по федеральному. Соответственно, если для строительства платной дороги будет выбран механизм ГЧП, а не концессии, и дорога впоследствии перейдет в собственность инвестора, то у проверяющих органов могут возникнуть вопросы, почему выбран именно последний вариант, и его целесообразность нужно будет обосновать», — пояснил эксперт. По его мнению, выбор будет очевиден, только если речь идет об объектах, не подпадающих под новый закон, например, теплосетях или объектах водоснабжения, которые не могут быть переданы в частную собственность. «Во всех остальных случаях при проведении конкурсных процедур региону придется серьезно обосновать выбор, в том числе в рамках методик, утверждаемых подзаконными актами. А любое сомнение или дополнительное согласование означает увеличение сроков для запуска проектов», — отмечает господин Глумов. Включение в региональный закон возможностей по господдержке инвесторов позитивно скажется на инвестпривлекательности региона, добавляет эксперт: «Чем больше опций по поддержке инвесторов предусмотрено законом, тем он привлекательнее для бизнеса. Закон должен предоставлять максимальный спектр возможностей для инвесторов, даже если они не используются в текущем моменте по той или иной причине».

Анна Павлова

Вся лента