Глава администрации округа Спасск-Дальний в Приморье временно отстранен от должности

Приморский краевой суд по инициативе прокуратуры временно отстранил от должности главу администрации городского округа Спасск-Дальний Вадима Мироненко, обвиняемого в растрате 27,7 млн руб. «Следователь обратился в суд с ходатайством о временном отстранении фигуранта от занимаемой должности, поскольку он, в силу служебного положения может воспрепятствовать производству по делу, оказать влияние на ход расследования, а также допустить иные нарушения бюджетного законодательства»,— цитирует «Интерфакс» старшего помощника краевого прокурора Елену Телегину.

Она сообщила, что городская прокуратура поддержала ходатайство следствия, однако районный суд не удовлетворил ходатайство. После чего надзорное ведомство обжаловало это решение в апелляционном порядке. «Признав доводы апелляционного представления прокурора обоснованным, краевой суд отменил постановление суда первой инстанции и удовлетворил ходатайство следствия»,— добавила Елена Телегина.

Напомним, по версии следствия, в 2014 году Вадим Мироненко расходовал бюджетные средства, представленные городскому округу в виде субсидий в рамках реализации подпрограммы. По возбужденному против него уголовному делу были допрошены 20 свидетелей, и проведена судебная бухгалтерская экспертиза.

Вся лента