Росреестр поддержал "Дружбу"

Ведомство подозревает застройщика парка в захвате земли

Росреестр выявил "признаки самовольного занятия земли" при строительстве в парке "Дружба". Сейчас ведомство согласует со столичной прокуратурой проведение внеплановой проверки по этому факту. Застройщик пока не прокомментировал ситуацию, однако в Росреестре сообщили, что некие правоустанавливающие документы он представил. Защитники парка "Дружба" и других находящихся под угрозой зеленых территорий провели вчера митинг в центре Москвы.

Фото: Андрей Бородулин, Коммерсантъ

Росреестр по согласованию с прокуратурой города Москвы инициирует внеплановую проверку соблюдения земельного законодательства при строительстве в парке "Дружба" на севере Москвы, где возводятся футбольные поля, административное здание и парковка для ГБУ "Спортивная школа N76 Москомспорта". Необходимость проверки в ведомстве объяснили "Ъ" тем, что "в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о наличии прав казенного предприятия Москвы "Большая спортивная арена (БСА) "Лужники"" (застройщик.— "Ъ") в отношении обследуемого земельного участка". Специалисты ведомства усматривают в этом "признаки самовольного занятия земельного участка".

Напомним, летом и осенью 2015 года местные жители активно протестовали против строительства в паке спорткомплекса. В петиции на сайте Change.org отмечалось, что местные жители активно используют эту территорию, а футбольные поля считают избыточными. На стройплощадке неоднократно возникали столкновения активистов с сотрудниками ЧОПа. 16 декабря 2015 года семь активистов инициативной группы "Оборона Левобережного" были задержаны за "неповиновение полиции", и строительство началось.

Как отмечают в Росреестре, пока принималось решение о возбуждении административного дела в отношении застройщика БСА "Лужники" и гендиректора этой компании, управлению Росреестра по Москве "были предъявлены правоустанавливающие документы на земельные участки, попадающие в пятно застройки". Это стало причиной для поднятия вопроса о внеплановой проверке, которую ведомство согласует с прокуратурой. По ее итогам будет вынесено заключение о наличии или отсутствии нарушения земельного законодательств. Управление Росреестра по Москве уже проводит "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами административное обследование земельных участков".

Представители департамента строительства Москвы и БСА "Лужники" пока не прокомментировали информацию Росреестра, однако отметили, "что ответ готовится". Напомним, в конце июня департамент культурного наследия Москвы заявил, что строительные работы "проводятся с отклонением от согласованной проектной документации": сотрудники департамента установили, что высота подсыпок футбольных полей для формирования дренажной системы превышает допустимые нормы, что "является нарушением предмета охраны объекта и может ухудшить его состояние". В пресс-службе департамента БСА "Лужники" "Ъ" сообщили, что "высота подсыпок не превышает допустимые". Департамент культурного наследия по итогам проверки направил предписание о приостановке строительных работ в парке застройщику, генподрядчику и подрядчику. Как сообщили в БСА "Лужники", "информация о выданном предписании доведена до подрядных организаций".

Представители инициативного движения "Оборона Левобережного" рассказали "Ъ", что 6 июля с утра работы в парке все еще велись и они в очередной раз "вызывали наряд полиции", после чего работы приостановились. Вчера активисты подали заявление в ОВД "Левобережный", где указали, что работы продолжаются несмотря на предписание департамента культурного наследия.

Отметим, что вчера в центре Москвы, в сквере у станции метро "Парк культуры", защитники парка "Дружба" вместе с представителями других инициативных групп по защите зеленых территорий митинговали в защиту парков "Кусково", "Торфянка", "Дубки" и других, которые, заявляют они, "находятся под угрозой уничтожения". По оценкам корреспондента "Ъ", на встречу пришли около 200 зеленых, которые держали в руках плакаты с лозунгами "Министр без культуры помог разделить Кусково", "Чиновники, полюбите природу — вашу мать" и другими. При этом организаторы митинга говорят о 500-600 собравшихся. "У нас игнорируется основа Конституции, поскольку люди, стоящие у власти, не прислушиваются к мнению народа, не заботятся о том, где люди будут жить, каким воздухом дышать и какую воду пить",— заявил депутат от муниципального округа "Лефортово" Павел Тарасов. Напомним, 30 июня Совет при президенте РФ по правам человека в очередной раз выразил крайнюю обеспокоенность "нарушениями экологических прав жителей Москвы".

Валерия Мишина, Анна Буренкова, Мария Тепленко

Вся лента