Коммерсантъ FM

Владимир Путин подписал федеральный закон о деятельности коллекторов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Документ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан и порядок их взаимодействия с кредиторами и взыскателями долгов (коллекторами). Закон запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Согласно документу, звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в неделю. Также запрещено общение с должником ночью — с 22:00 до 08:00 в будни и с 20:00 до 09:00 в выходные.

Ранее Совет федерации поддержал законопроект о деятельности коллекторов, который устанавливает полный перечень «правил игры» для этого сегмента рынка. Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» был подготовлен спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Взыскание долгов обрастает правками».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...