Ахмед Муса примкнет к чемпионам Англии

Нигерийский нападающий ЦСКА переходит в «Лестер»

Вопрос с переходом 23-летнего Ахмеда Мусы из ЦСКА в английский «Лестер», который в мае выиграл чемпионат Англии, практически решен. Уже во вторник форвард должен присоединиться к своему новому клубу.

Футболист Ахмед Муса

То, что Ахмед Муса, скорее всего, перейдет в английский чемпионат, причем именно в «Лестер», было известно довольно давно. Об этом, в частности, говорили и официальные представители армейского клуба — его главный тренер Леонид Слуцкий и генеральный директор Роман Бабаев. В воскресенье же «Российская газета» однозначно сообщила, что новым клубом 23-летнего нигерийца будет не «Тоттенхэм», «Вест-Хэм» или «Саутгемптон» (такие варианты, судя по СМИ, тоже рассматривались), а именно «Лестер». Сумма трансфера, по данным издания, составит $21 млн, а в Англию нападающий отправится во вторник.

Косвенно эту информацию подтвердил Тони Харрис — агент, представляющий интересы футболиста. «Муса действительно будет играть в Англии, но не в “Вест-Хэме“»,— сказал он в интервью BBC.

Напомним, что Ахмед Муса присоединился к ЦСКА, будучи еще совсем молодым 19-летним игроком, в январе 2012 года, перейдя из голландского клуба «Венло». С тех пор в составе армейцев он провел 157 матчей и забил 56 голов, трижды (2012/13, 2013/14, 2015/16) выигрывал вместе с товарищами по команде золотые медали чемпионата и еще один раз (2012/13) — Кубок России. В минувшем сезоне, чемпионском для ЦСКА, нападающий сыграл все 30 матчей с первых минут и отличился 13 раз.

С армейским периодом в карьере Мусы связаны и успехи в сборной Нигерии. В 2014 году он забил два мяча в ворота сборной Аргентины на чемпионате мира в Бразилии (правда, тот матч был проигран нигерийцами со счетом 2:3), а в октябре 2015 года был назначен самым молодым капитаном национальной команды за всю ее историю.

Ахмед Муса станет вторым известным легионером из российского чемпионата, который в нынешнее межсезонье перейдет в иностранный клуб. Напомним, что на днях бразилец Халк из «Зенита» стал игроком китайского «Шанхай СИПГ».