Белорусские деньги потеряли четыре нуля

Из-за деноминации работа банковской системы страны приостановлена

1 июля белорусские деньги теряют сразу четыре нуля: введенные в обращение новые купюры 2009 года меняются на старые — образца 2000 года — в пропорции 1:10 000. Еще вчера корреспондент журнала «Деньги» обменял российские рубли на белорусские по курсу 1 руб./305 BYR. Сегодня же, соответственно, за новый белорусский рубль (BYN) будут давать уже около 33 российских рублей или около $0,5.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Провести деноминацию планировали еще семь лет назад, когда и напечатали новые банкноты. Но из-за галопирующей инфляции, достигшей в 2011 году пика в 109%, обмен денег отложили. «Инфляция в 2014 году была 16,2%, в 2015 году — 12%, в 2016 году ожидаем 12%, на 2017 год запланировано 9%, потом 7%, дальше 6%, к 2020 году надеемся достичь 5% инфляции. Для экономических агентов этот шаг (деноминация.— «Деньги») будет подтверждением уверенности в том, что мы идем намеченным путем»,— рассказал в интервью корреспонденту «Денег» заместитель председателя правления Нацбанка Республики Беларусь Дмитрий Лапко. Забавно, что за годы, пока купюры ждали своего часа в хранилище Нацбанка, успел измениться белорусский язык: слово «пяцьдзесят» на купюре 50 BYN по новым правилам пишется не через «Е», а через «Я».

Впервые в постсоветской истории в Белоруссии войдут в обращение и монеты: до сегодняшнего дня денежной единицей низшего номинала была купюра в 100 BYR. «Мне 27 лет, у меня кошелька для мелочи вообще никогда не было»,— заметил минчанин Андрей, которого мы встретили у банкомата Белинвестбанка.

В последние дни народ запасается наличными: 1 июля работа банковской системы в стране фактически остановлена до понедельника, 4 июля. Еще вчера обслуживание в банках завершилось в 16:00, а сегодня возможно лишь обменять наличную валюту: система безналичных переводов не работает. Банки проводят перенастройки своих систем, программного обеспечения. Проблема перехода на новые деньги для электронных систем будет пострашнее, чем в свое время переход через 0:00.00 с наступлением 2000 года для компьютеров. Например, гостей отеля, в котором мы поселились, попросили закрыть счета за проживание до вечера 30 июня, дабы избежать путаницы с расчетами: прожитые дни в июне идут на миллионы белорусских рублей, а в июле в новых ценах — уже на сотни.

В новейшей истории страны это уже третья деноминация: один нолик с купюр убирали в 1994 году, три нуля убирали в 2000 году. На вопрос корреспондента «Денег», когда будет четвертая деноминация, Дмитрий Лапко ответил: «Как только в Российской Федерации произойдет, так и мы тогда будем рассматривать вопрос о необходимости проведения деноминации. Но по словам руководителя вашего ЦБ Эльвиры Набиуллиной, у вас деноминация не прогнозируется».

Алексей Боярский


Александр Лукашенко призвал помолчать об экономике

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в январе признал, что ситуация в экономике Белоруссии сложная, однако объяснил это «внешними причинами». «В связи с событиями на Украине и событиями в экономике РФ санкции и девальвация нацвалют у наших соседей по экономическому союзу не могли не повлиять на экономику Белоруссии, а плюс еще добавьте психологический фактор». Читайте подробнее

Почему президент Белоруссии потребовал перейти на валюту в расчетах с Россией

18 декабря 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны содействовать переходу на расчеты в твердой валюте во взаимной торговле Белоруссии с РФ. По его словам, в сложившейся ситуации «надо искать механизмы компенсации потерь». Читайте подробнее

Вся лента