СПЧ призвал Владимира Путина отклонить «пакет Яровой»

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить антитеррористический пакет законопроектов. «Совет призывает вас, уважаемый Владимир Владимирович, отклонить их ввиду неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм»,— говорится в обращении на сайте СПЧ.

В совете отметили, что многие замечания, содержавшиеся в экспертном заключении СПЧ от 20 апреля, были учтены парламентариями при подготовке пакета ко второму чтению. «Однако ряд неприемлемых, по мнению совета, положений остался, а к ним добавились новые, не менее спорные»,— заявили авторы.

По их мнению, внесение в Уголовный кодекс статьи 205.6 (несообщение о преступлении) «юридически ущербно», так как предусматривает ответственность за невыполнение обязанности, которая отсутствует в российском законодательстве. «Более того, данная норма вступает в противоречие с положениями Конституции РФ и УПК РФ, освобождающими представителей ряда профессий (священников, адвокатов, депутатов Государственной думы и т. д.) от дачи свидетельских показаний»,— отмечается в обращении.

Ранее Совет федерации одобрил антитеррористические поправки «пакета Яровой». Теперь окончательное решение по нему примет президент России Владимир Путин. Кремлю известно об «иных взглядах» и «конкретных замечаниях» в адрес законопроектов, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив при этом, что пакет не был «составлен вглухую», «имели место и консультации».

Подробнее о принятии поправок читайте в материале «Ъ» «Президент решит, накладывать ли вето на "пакет Яровой"».

Вся лента