Виктор Озеров: Совет федерации может изменить «пакет Яровой», если операторы обоснуют рост тарифов

Совет федерации (СФ) может изменить «пакет Яровой», если сотовые операторы обоснуют рост тарифов, заявил сенатор Виктор Озеров, один из инициаторов законопроекта. «Совет федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения»,— цитирует «РИА Новости» господина Озерова.

Председатель комитета Совета федерации России по обороне и безопасности Виктор Озеров

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Ранее российские сотовые операторы не исключили, что тарифы на их услуги могут возрасти в два-три раза из-за дополнительных расходов, которые потребуются из-за принятия антитеррористических поправок. «В случае принятия поправок тарифы операторов вырастут примерно в три раза»,— сказал руководитель пресс-службы «МегаФона» Юлия Дорохина. Такой же оценки придерживается оператор Tele2. «Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2-3 раза.»,— сказал представитель компании Константин Прокшин.

Вчера СФ одобрил антитеррористический пакет поправок Ирины Яровой, несмотря на просьбы Совета по правам человека при президенте, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов и Госсовета Татарстана отклонить его и доработать. Противники закона, обратившиеся к президенту с просьбой наложить на него вето, ждут его решения. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент знаком со всеми замечаниями и примет решение.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Антитеррористический пакет ушел к президенту».

Вся лента