На футбольное поле полетели щепки

В Москве протестуют против вырубки деревьев к чемпионату мира-2018

Против вырубки деревьев у стадиона "Лужники" в понедельник вечером протестовали депутаты, местные жители и представители различных инициативных групп по защите московских парков. Столичные власти в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года расчищают площадку для строительства входной группы на стадион. Организаторы акции обвиняют чиновников в намерении вырубить около 2,5 тыс. деревьев и кустарников, называя такие планы "частью экоцида, массового уничтожения деревьев и озелененных территорий, проводимого в последнее время мэрией Москвы". Чиновники заявили "Ъ", что уже пересмотрели планы по вырубке.

В понедельник у Большой спортивной арены стадиона "Лужники" прошла акция в защиту зеленых насаждений, которые вырубаются для расчистки площадки под строительство входной группы на территорию спорткомплекса к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, вырублено 245 деревьев, по данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы — 150, сейчас вырубка приостановлена. Инспекторы ведомства проверяют "выполнение условий, записанных в порубочном билете, компанией, проводящей работы по благоустройству территории".

Экозащитники, в свою очередь, требуют полностью прекратить вырубки и пересмотреть распространенный московскими властями проект по объекту "Генеральный план территории комплекса "Лужники"". Документ предусматривает вырубку 1050 деревьев и 1750 кустарников. Акция защитников зеленых насаждений "Спаси "Лужники"!" планировалась как митинг, однако власти не дали согласия на его проведение. Мероприятие прошло как встреча с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным и муниципальными депутатами округов Хамовники и Лефортово Александрой Парушиной, Андреем Воронковым и Павлом Тарасовым. По оценке представителя группы "Спаси Хамовники" Марии Глаголевой, акция собрала более сотни человек, которые представляли также инициативные группы по защите парков "Дружба", "Дубки" и "Кусково". "Высаживать деревья, сажать чиновников!" — призывали плакаты участников акции.

В пресс-службе столичного стройкомплекса утверждают, что власти уже отказались от намерений по масштабной вырубке. Чиновники сообщили "Ъ", что сейчас планируется вырубить только 311 деревьев. Проект, в котором фигурировало 1050 деревьев, существовал, но был "пересмотрен в сторону уменьшения". В первоначальном плане, рассказали в мэрии, намечалась, в частности, "санитарная вырубка" еще 474 деревьев, но от этих планов отказались. Причин такого решения там не пояснили. Как отметили в пресс-службе столичного стройкомплекса, вырубка производится в соответствии с антитеррористическими требованиями к входной группе стадиона — таковы требования FIFA и спецслужб. Власти обещают, что вместо вырубленных насаждений будет произведено "компенсационное озеленение" — посадят около 1 тыс. взрослых деревьев.

Представители КПРФ решили использовать экологический протест в политическом контексте. "Все делается под предлогом подготовки к чемпионату мира со ссылкой на FIFA, однако FIFA никогда не вмешивается в происходящее за границами стадиона. Налицо ложь! — отмечается в листовках московского отделения КПРФ.— Варварская вырубка гигантского количества деревьев в "Лужниках" — часть экоцида, массового уничтожения деревьев и озелененных территорий, проводимого в последнее время мэрией Москвы".

Валерия Мишина, Александр Воронов

Вся лента