Женщина хотела обрезать родственные связи ножом

В Геленджике предотвращено заказное убийство трех человек

В Геленджике по подозрению в организации покушения на убийство трех человек задержана местная жительница, которая, по версии следствия, наняла киллера для отца своего бывшего мужа, а также его брата и жены. Причиной конфликта стал спор из-за имущества. Оперативник, сыгравший роль убийцы, передал женщине фотографии жертв, у которых якобы были смертельные раны. Жизнь своих жертв заказчица оценила в два миллиона рублей.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю сообщило о том, что в отношении 35-летней жительницы Геленджика возбуждено уголовное дело по подозрению в организации покушения на убийство трех человек, совершенного из корыстных побуждений (ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ), женщина задержана.

По версии следствия, женщина решила организовать убийство бывшего свекра, деверя и его супруги, чтобы в дальнейшем получить право на наследование принадлежащей им квартиры. По данным Ъ, бывший муж женщины после тяжелой аварии нуждался в уходе, в связи с чем она рассчитывала на оформление опеки над ним и в перспективе получение наследства, но этим планам мешали родственники экс-супруга.

«Женщина обратилась к своему знакомому, предложив за 2 млн рублей совершить убийство. Собеседник, видя серьезность намерений женщины, согласился, но сообщил о данном факте в правоохранительные органы», - сообщили Ъ в СУ СКР. Потенциальный киллер, вводя заказчицу в заблуждение, рассказал ей, что нашел исполнителя преступления, после чего подозреваемая передала сообщникам нож, маски и ключи от квартиры жертв. С целью разоблачения заказчицы преступления сотрудники ГУ МВД провели оперативный эксперимент, имитируя убийство – женщине были переданы фотографии родственников, каждый из которых лежал на постели якобы с перерезанным горлом. «После этого заказчица передала «киллерам» в виде аванса 20 тысяч рублей, пояснив, что оставшуюся сумму отдаст после продажи имущества потерпевших. Затем женщина была задержана», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по краю Наталья Смяцкая.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента