Доллар — не панацея? Узнайте, насколько защищены ваши сбережения в валюте

Есть ли у вас сбережения в долларах или евро? По данным ВЦИОМ, жители России с высоким достатком предпочитают американскую валюту. Доллар — резервная валюта номер один во всём мире, но этот статус не защищает её от обесценивания. Давайте начнём с нестабильной ситуации на рынке нефти. Если стоимость энергоресурсов вырастет, вместе с ней укрепится и курс рубля к евро и доллару. Товары и услуги в России при этом не подешевеют, соответственно при обмене долларов на рубли вы потеряете деньги.

Второй сценарий — рецессия в американской экономике. Растущий госдолг США на фоне неоднозначных макроэкономических данных вызывает опасения у экспертов. В 2015 году доллар демонстрировал уверенный рост, но сегодня аналитики считают его курс неоправданно завышенным.

«Вкладывать все сбережения в один актив неразумно», — считает директор образовательно-медийного проекта Капиталогия Артём Гиневский, — «А если вы живёте в России, этого делать нельзя ни в коем случае». Скачки курсов на валютном рынке происходят постоянно, но существуют способы противостоять этим колебаниям. Для человека без знаний в сфере финансов защитным активом могут стать ОФЗ, которые гарантируют доходность при любом курсе, или драгоценные металлы, которые растут в цене при падении доллара. Подробно о том, как работать с брокерами без риска, и о других способах защиты сбережений можно узнать на бесплатном семинаре в офисе Капиталогии.

На семинаре слушатели узнают об особенностях классических способов вложения денег (банковский депозит, счета ОМС, недвижимость) и менее распространённых (биржевая торговля, еврооблигации, private banking, венчурные инвестиции). В программе — анализ причин изменения цен на валюты, металлы и акции, обзор торговых платформ и механизмов работы биржевых роботов, и знакомство слушателей с техническим анализом для самостоятельного прогнозирования цен на золото и валюты.

Записывайтесь на вводный семинар «Инвестиции и финансовые рынки» на сайте. капиталогия.рф или по телефону 8(800)100-29-39. Семинары проходят еженедельно по четвергам в 19:00 и субботам в 13:00. Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова 13, второй этаж, офис 201.

Вся лента