22 июня на Евро-2016 завершается групповой турнир. В среду сыграют Исландия — Австрия, Венгрия — Португалия, Италия — Ирландия и Швеция — Бельгия. В России же продолжают обсуждать фиаско нашей команды. Тем более, игроки вновь дают повод для негатива. Подробности — у спортивного обозревателя «Коммерсантъ FM» Владимира Осипова.
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ / купить фото
Скандалы, связанные с хамством футболистов российской сборной, — привычная история. Аршавин после Евро 2012 года, Широков в аэропорту Казани… Казалось, сейчас все иначе. После того, как сборную возглавил Леонид Слуцкий, игроки стали давать интервью. Даже после провального матча с Уэльсом Акинфеев поблагодарил болельщиков, а ребята вышли к прессе. Кто-то извинялся, кто-то говорил о необходимых изменениях в нашем футболе. Олег Шатов на странице в Instagram даже разместил фотографию плачущих болельщиков и написал: «Глядя на такие фото, понимаешь, что мы натворили. Спасибо всем за эту бешеную поддержку, спасибо вам за все. Мы приносим свои извинения».
К сожалению, в аэропорту Шереметьево после вопроса болельщика Шатов был не так многословен и не так красноречив.
— Олег, ну, как настроение? Веселы вы так.
— ...
— А?
— Ты …?
— Почему? А что я такого сделал?
К счастью, далеко не все игроки высказались по поводу неудачи на Евро, избавив болельщиков от изощренных выражений. При этом, как выяснилось, стыдно за все произошедшее во Франции далеко не всем. Молодой и перспективный игрок сборной и клуба ЦСКА Александр Головин дал понять журналистам и болельщикам, что ему нечего стыдиться:
— Стыдно?
— За что стыдно?
— В смысле "за что стыдно"?
— Ну, а почему должно быть стыдно?
Подвел черту Роман Широков, который на вопрос: «Это что, наш уровень?». Ответил: «Ваш, да». Позиция очень четкая. Ее Роман озвучивал и ранее.Так уж повелось, что болельщики и журналисты стараются быть частью сборной. А футболисты, мягко говоря, от этого открещиваются. Такой подход — это боль в душе каждого поклонника футбола. И как бы ни мерзко всем нам было видеть Instagram Павла Мамаева, который выложил фото из частного самолета и заявил, что ждет «г» в комментариях, я призываю всех сдержаться и пожелать побед нашей сборной в будущем.
Уже сейчас в прессе стали появляться фамилии кандидатов на пост главного тренера сборной России по футболу. Пока на слуху три фамилии — Бердыев, Черчесов и Пелегрини.