Производители пива просят правительство не повышать акцизы

Президент пивоваренной компании «Балтика» (входит в концерн Carlsberg) Яцек Пастушка и президент Heineken в России Этьен Страйп на Петербургском международном экономическом форуме обсудили с заместителем председателя правительства Александром Хлопониным возможность заморозки акцизов на пиво. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на вице-президента «Балтики» Алексея Кедрина. По его словам, представители пивоваренной отрасли считают, что в 2017–2018 годах ставку акциза необходимо удержать на нынешнем уровне — 20 руб. за 1 л пива с содержанием спирта до 8,6%.

Господин Кедрин рассказал, что поступление акцизных доходов в бюджет в прошлом году снизилось, по его мнению, ставки необходимо снижать. «Акциз достиг предела, любое дальнейшее повышение будет болезненно для отрасли»,— заявил также директор Heineken Russia Кирилл Болматов

Президент «Сан инбев» Дмитрий Шпаков также обсуждал на форуме возможность замораживания или даже снижения акцизов с Александром Хлопониным. Господин Хлопонин пообещал изучить вопрос и встретиться с пивоварами осенью, рассказал изданию его представитель. По его словам, к тому времени пивовары должны совместно с Минфином разработать обоснование своих предложений. В Минфине сообщили, что вопрос замораживания акцизов можно обсуждать при формировании бюджета на ближайшие три года с учетом динамики поступления акцизов от отрасли в этом году.

10 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, ограничивающий производство и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л. Закон предусматривает запрет с 1 января 2017 на производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л. С 1 июля 2017 года запрещается розничная продажа такой продукции. 15 июня законопроект одобрил Совфед.

Подробнее об ограничении ПЭТ-тары читайте в материале «Ъ» «Пиво упаковали».

Вся лента