Задержаны трое подозреваемых по делу о гибели детей на озере в Карелии

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о гибели детей на озере Сямозеро в Карелии были задержаны трое подозреваемых. «В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Вадим Виноградов. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения»,— цитирует ТАСС господина Маркина.

Представитель СКР добавил, что организаторам похода на озере рекомендовано самостоятельно явиться к следователям. «Всем тем, кто имел отношение к организации похода, рекомендуем самостоятельно и незамедлительно явиться к следователям для дачи показаний. Если некоторые из "организаторов" детского отдыха полагают, что это расследование обойдет их стороной,— они сильно ошибаются»,— добавил Владимир Маркин, подчеркнув, что все причастные к гибели детей будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, в Карелии на озере Сямозеро, попав в шторм, утонули 13 детей и их взрослый инструктор, 36 человек были спасены. Расследование возбужденного уголовного дела взял на личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин, отправивший на место ЧП сотрудников центрального аппарата следственного ведомства. В первую очередь следователи должны дать юридическую оценку организаторам детского отдыха, которые, зная о шторме, отправили лодки с детьми на озеро. Глава Карелии Александр Худилайнен в связи с произошедшим объявил 20 июня в республике днем траура.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «"Школа рейнджеров" оказалась смертельно опасной».

Вся лента