"В нашей работе политики нет"

Генеральным подрядчиком строительства спортивной, коммерческой и жилой частей комплекса "ВТБ Арена парк" является компания "Кодест Интернешенл С.р.Л.", входящая в состав The De Eccher Group. Об особенностях этого проекта, применяемых технологиях и международном сотрудничестве мы беседуем с президентом De Eccher Group КЛАУДИО ДЕ ЭККЕРОМ.

Фото: Codest International

BUSINESS GUIDE: Каковы для вас, как генерального подрядчика, особенности проекта "ВТБ Арена парк"?

КЛАУДИО ДЕ ЭККЕР: То, что под одной крышей разместятся футбольное поле и арена для хоккея,— это, конечно же, уникальная особенность в мировом масштабе. И все это располагается на высоте 8 м над землей, что позволяет максимально использовать площадку под ними для розничной торговли.

BG: Какие технологические и другие задачи оказались для вас новыми и интересными?

К. Э.: Разные микроклиматы, которые необходимо создать, чтобы обеспечить максимальный комфорт для каждого мероприятия, будь то хоккей и другие виды спорта или концерты и выставки. Высокий уровень автоматизации и технологического оснащения установленных систем, безусловно, представляет собой нечто новое и уникальное в своем роде.

BG: Расскажите о других проектах, которые выполняла компания, в сравнении с этим?

К. Э.: Не думаю, что аналогичные проекты можно найти, но справедливо говорить о значительных инновациях, способствующих их реализации. О таких, например, как спроектированное и изготовленное нами оборудование-прототип для строительства платформы из сборных плит в центре Манхэттена в Нью-Йорке при непрерывной эксплуатации железной и автомобильной дорог под ней. Инновация и технологическая новизна — это всегда сильный стимул для движения вперед.

BG: Как вы оцениваете сотрудничество с инвестором? С архитекторами?

К. Э.: Сотрудничество с инвестором и проектировщиками превосходное. С самого начала между нами установилось уникальное единодушие по поводу средств и целей. Оно и ведет нас как единый рабочий коллектив. Проблемы возникают, но они оперативно и эффективно решаются.

BG: Повлияли ли санкции на вашу работу?

К. Э.: Они, безусловно, способствовали поиску более "российских" и менее импортозависимых источников снабжения. Каждый день мы узнаем что-то новое, но результаты — более чем удовлетворительные — видны уже сейчас. Мы внимательнее подходим — и с точки зрения качества, и в финансовом отношении — к выбору тех или иных моментов, что помогает нам проводить реальный функционально-стоимостный анализ, необходимый для столь значимого проекта.

BG: Ваша точка зрения на московское градостроительство в целом? Как вы оцениваете изменения в центре Москвы в последние годы?

К. Э.: В целом улучшения в городе видны, несомненно, каждый месяц происходят какие-то изменения. Проектирование и строительство осуществляются с учетом существующей архитектуры, причем все в большей степени. Дорожная ситуация, безусловно, меняется, для туриста город становится гораздо гостеприимнее. Прилагаются заметные усилия к тому, чтобы улучшить не только дорожную, но и спортивную инфраструктуру, при этом реставрация по-прежнему остается важным фактором, чтобы при модернизации всех систем не потерять прошлое.

BG: Можете ли вы сравнить Москву с другими европейскими городами с этой точки зрения?

К. Э.: Москва уникальна, и никаких сравнений здесь быть не может. Каждый город имеет свое прошлое и свой характер. Не думаю, что сегодня в Европе есть такой же живой и стимулирующий город, как Москва, где молодежь становится самой настоящей движущей силой. Москва — это город, где ты можешь найти все и вся. Москва никогда не спит!

BG: Какие перспективы итало-российского сотрудничества вы видите на сегодняшний момент?

К. Э.: Италия всегда была (а сегодня — как никогда) истинным и, быть может, единственным европейским партнером, который реально, фактами, демонстрирует свою близость к России. Яркое тому свидетельство — это то, что наш премьер Маттео Ренци принял участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Полагаю, что и в инфраструктурных проектах должна быть такая же "взаимность", которая сегодня существует в мебели, моде и промышленности. Италия не только красива, но и конкретна и эффективна там, где нужно.

BG: Что вы можете сказать о работе интернационального коллектива проекта "ВТБ Арена парк"?

К. Э.: Это лучшее из всех возможных проявлений синергии. Наш персонал тоже многонационален: почти десяток разных национальностей. Это помогает интернационализировать проект и искать лучшее во всем. С американскими проектировщиками установилась гармония, как и с итальянскими, и российскими. В нашей работе политики нет, в ней только действия и цели, достигать которые мы должны сообща.

Интервью взял Михаил Полинин

Вся лента