Елена Исинбаева: решение IAAF об отстранении ВФЛА нарушает права человека

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что намерена доказать в суде, что решение совета Международной федерации легкой атлетики (IAAF) оставить в силе наложенную еще в прошлом году на Всероссийскую ассоциацию легкой атлетики (ВФЛА) бессрочную дисквалификацию нарушает права человека. «Это нарушение прав человека, я молчать не буду, буду предпринимать меры. Обращусь в суд по правам человека. Я докажу IAAF и Всемирному антидопинговому агентству (WADA), что они приняли неправильно решение. Сделаю это показательно, чтобы поняли — Россия молчать не будет»,— заявила спортсменка.

«Я расстроена и в то же время зла, мне обидно —за меня и за команду "чистых" спортсменов, которые остались не у дел. Я прежде всего считаю это дискриминацией россиян по национальности, потому что мы из России»,— сказала госпожа Исинбаева.

Ранее «Ъ» сообщал, что совет IAAF оставил в силе наложенную еще в прошлом году на ВФЛА дисквалификацию, связанную с допинговыми нарушениями. Это означает, что на данный момент легкоатлеты не могут участвовать в Олимпийских играх в Бразилии.

Подробнее о решении IAAF читайте в материале «Ъ» «Российские легкоатлеты не добежали до Рио».

Вся лента