Сын Юрия Чайки вложит в производство грибов в Подмосковье 2,5 млрд рублей

Младший сын генерального прокурора России Юрия Чайки Игорь вложит 2,5 млрд руб. в производство грибов в Московской области, инвестициями займется его компания «Агро-Регион». «В настоящее время объем рынка грибов в России составляет 135 тыс. т, и 90% из них приходится на импорт, причем 30% импортируются из Польши. Мы планируем запуститься в 2017 году, а выйти на полную мощность в середине 2018 года. Инвестиции осуществляются на 80% за счет заемных средств, а на 20% за счет собственных и привлеченных»,— цитирует «РИА Новости» Игоря Чайку. Он отметил, что всего будет создано 400 рабочих мест.

Ранее Игорь Чайка прокомментировал расследование Фонда борьбы коррупцией (ФБК) Алексея Навального о бизнесе членов семьи генпрокурора. «Ваши коллеги по крупицам разбирали публикации, которые были, и они прошли к выводу, что доводы, которые приводят различного рода люди, являются абсолютно неправдивыми»,— заявил он. Господин Чайка также отметил, что компетентные органы России, Греции и Швейцарии выяснили, что детали расследования «не имели существования».

Напомним, в марте полиция и прокуратура Швейцарии завершили проверку, начатую по заявлению ФБК, в котором сообщалось об отмывании средств в этой стране сыном генпрокурора России Юрия Чайки Артемом. Участники расследования, на которое господин Навальный возлагал большие надежды, называя его «вторым фронтом», подтвердили, что Чайка-младший имеет вид на жительство в Швейцарии, однако никаких фактов, свидетельствующих о совершении им преступлений, не обнаружили. Результатом стал официальный отказ заявителю в возбуждении уголовного дела.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Алексею Навальному закрыли "второй фронт"».

Вся лента