Президент Венесуэлы предложил США восстановить отношения

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о своей готовности наладить отношения с правительством США, а также отправить посла в эту страну. «Я предлагаю назначить послов, сам я готов назначить нового посла в Вашингтон, чтобы вы тоже назначили своего сюда, но чтобы он приехал с уважением. Я готов восстановить отношения с Соединенными Штатами, я это предлагаю уже долгие годы»,— приводит телеканал Globovision слова президента Венесуэлы. Господин Мадуро также рассказал подробности встречи главы МИД страны Делси Родригес и госсекретаря США Джона Керри. Господин Керри, по его словам, предложил организовать встречу высокого уровня между двумя странами. «Я готов сделать это немедленно»,— добавил лидер Венесуэлы.

Напомним, в марте президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Каракас отзывает своего посла из США. «Я принял решение после 17 месяцев отозвать посла Венесуэлы в Вашингтоне Максимилиана Санчеса Арвелаиса, который вернется в нашу столицу Каракас. Хватит высокомерия»,— заявил господин Мадуро. Он добавил, что «если они (США) не желают иметь с нами дела, зачем там нужен посол».

В прошлом году стало известно, что США и Венесуэла работали над нормализацией двусторонних отношений — диалог проходил за закрытыми дверями, «без лишнего шума». Об этом рассказал источник в администрации президента США, хорошо осведомленный о ходе переговоров.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «США и Венесуэла нормализуют отношения за закрытыми дверями».

Вся лента