Совет федерации держится за ценз оседлости

В верхней палате не готовы упрощать правила для бывших депутатов и сенаторов

В Совете федерации (СФ) обещают отклонить законопроект депутата Госдумы от "Единой России" Дмитрия Вяткина об отмене ценза оседлости для бывших членов верхней и нижней палат парламента при избрании в СФ. Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас назвал "необоснованным" такое расширение исключений из действующих правил. Эксперт считает, что появление новых правил невыгодно прежде всего спикеру СФ Валентине Матвиенко, поскольку снижает ее возможности регулировать состав верхней палаты "в ручном режиме".

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как заявил вчера глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, в редакции, предложенной зампредом аналогичного комитета нижней палаты Дмитрием Вяткиным, проект об отмене ценза оседлости для бывших депутатов Госдумы и сенаторов в СФ одобрен не будет. По его мнению, "столь значительное расширение категории лиц, которые могут быть кандидатами на должность члена СФ, по сравнению с действующей редакцией закона необоснованно". Напомним, под ценз оседлости (кандидат должен прожить пять лет до выдвижения в СФ или 20 лет по совокупности) уже не подпадают военнослужащие, сотрудники силовых структур, дипломаты, региональные и муниципальные чиновники, члены президентской квоты (17 человек), а также действующие депутаты Госдумы и сенаторы.

Первый заместитель главы комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров сказал "Ъ", что, хотя в законе о порядке формирования СФ "есть ошибки", он против "законодательной свистопляски, когда правила меняются каждый день". Пока, по сведениям "Ъ", в СФ поддерживают лишь отмену ценза оседлости для федеральных чиновников, работавших в регионах, но готовы "конструктивно" обсуждать проект с коллегами из думского комитета по конституционному законодательству. Сам господин Вяткин заявил вчера "Ъ", что с СФ не будет "каких-либо проблем". "Мы с Андреем Александровичем (Клишасом.— "Ъ") все обсудили. Все равно мы придем к общему знаменателю",— сказал он. Еще один член думского комитета Сергей Иванов (ЛДПР) сообщил "Ъ", что если проект внес в Госдуму Дмитрий Вяткин, то документ будет принят Госдумой. "Ценз оседлости был введен, чтобы человек хоть какое-то время пожил в субъекте, чтобы хоть за уши притянуть, что это палата регионов,— говорит он.— А теперь и это убирают".

Политолог Ростислав Туровский в появлении законопроекта видит очевидную связь с выборами: перед ними всегда оживляется "горизонтальное движение депутатов Госдумы в СФ и обратно". Господин Туровский напомнил, что девять сенаторов выиграли праймериз "Единой России", а место члена СФ при этом может понадобиться самому Дмитрию Вяткину. Напомним, в Челябинской области господин Вяткин проиграл праймериз "Единой России", став третьим по итогам голосования за партсписок и вторым в Магнитогорском одномандатном округе. При этом 45 депутатов Госдумы не выдвинулись на праймериз, а 49 — их проиграли, а при фракции "Единой России" уже работает группа по их трудоустройству.

Отрицательную реакцию СФ на проект единоросса господин Туровский называет закономерной. "Благодаря новым правилам СФ стал больше похож на верхнюю палату парламента, палату регионов,— говорит политолог.— Закон дал возможность спикеру в ручном режиме регулировать прохождение в СФ политически значимых фигур из регионов".

Наталья Городецкая

Вся лента