В Кремле уверены, что следствие разберется с ситуацией в Актобе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не сомневаются, что следствие разберется с инцидентом в Актобе. По его словам, все произошедшее считают внутренним делом Казахстана. «Собственно, казахские "силовики" достаточно эффективно противодействовали вот этим бандитам. Что стояло за этим дерзким нападением — конечно, мы не сомневаемся, что казахстанские следственные органы все установят»,— цитирует ТАСС господина Пескова.

Как сообщал «Ъ», в ходе антитеррористической операции в Актобе — областном центре на западе Казахстана, который ранее подвергся нападению боевиков, — в ночь на понедельник спецлужбами были уничтожены пять экстремистов. Еще двоих удалось задержать. Как отмечают в МВД Казахстана, у преступников была изъята большая часть оружия, похищенного при вчерашнем нападении на оружейные магазины и воинскую часть. В воскресенье в Актобе был создан оперативный штаб по противодействию антитеррористическим действиям и установлен «красный уровень» террористической опасности. В настоящее время ситуация в городе стабильная, и коммунальные службы работают в штатном режиме.

Напомним, вчера в Актобе началась контртеррористическая операция (КТО) в связи с нападением на оружейные магазины и воинскую часть, которые, как считают в МВД Казахстана, осуществили радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений. Итогом нападений стали многочисленные жертвы как среди персонала магазинов, так и воинской части. Пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев сообщал, что в рамках КТО были ликвидированы четверо преступников, семеро задержаны.

Вся лента