Руководство «Роснефтегазом» доверили экс-министру

АО возглавил советник Игоря Сечина Геннадий Букаев

Должность врио гендиректора АО «Роснефтегаз» вместо уволенной в мае вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды занял бывший министр по налогам и сборам 68-летний Геннадий Букаев. Он также является главой службы аудита «Роснефти» и советником президента нефтекомпании Игоря Сечина, который возглавляет совет директоров «Роснефтегаза».

Врио гендиректора АО «Роснефтегаз» Геннадий Букаев

Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

Врио гендиректора АО «Роснефтегаз» назначен руководитель службы внутреннего аудита «Роснефти» Геннадий Букаев, следует из базы СПАРК. Он возглавил АО вместо вице-президента «Роснефти» по взаимодействию с госорганами Ларисы Каланды, покинувшей нефтекомпанию в конце мая (по информации источников “Ъ”, причиной ее ухода стал конфликт с другими руководителями «Роснефти»). Госпожа Каланда занимала пост главы «Роснефтегаза» с 2007 года.

АО «Роснефтегаз» (100% акций у Росимущества) — SPV-компания, созданная в 2004 году для управления акциями предприятий российского ТЭКа. Совет директоров «Роснефтегаза» возглавляет президент «Роснефти» Игорь Сечин. На балансе «Роснефтегаза» находится 69,5% акций «Роснефти» (весь принадлежащий государству пакет), 10,97% «Газпрома» и 27,6% в «Интер РАО». На счета SPV-компании попадает значительная часть дивидендов этих госкомпаний.

В 2012 году компания указом президента была назначена инвестором в ТЭКе, и с тех пор «Роснефтегаз» рассматривают как потенциального консолидатора энергоактивов. С 2012 года АО собрало блокпакет в «Интер РАО», который с учетом наличия у энергохолдинга значительной доли квазиказначейских акций позволяет «Роснефтегазу» контролировать компанию. Кроме того, «Роснефтегаз» является основным инвестором в энергосистему Калининградской области, где должна быть построена новая генерация, его также неоднократно прочили на роль основного участника докапитализации «РусГидро».

С начала 1990-х Геннадий Букаев работал в налоговых органах, а в 2000–2004 годах был министром по налогам и сборам в правительстве Михаила Касьянова. Затем господин Букаев три года проработал помощником премьера Михаила Фрадкова, а в 2008 году был назначен помощником первого вице-премьера Виктора Зубкова, тогда же возглавившего совет директоров «Газпрома». С 2013 года Геннадий Букаев является советником президента «Роснефти», а с 2015 года возглавляет службу внутреннего аудита нефтекомпании.

Дмитрий Козлов

Вся лента