Коммерсантъ FM

ИГ ставит на "волков-одиночек"

Трагедия в Орландо и убийство полицейского во Франции заставляет экспертов говорить о том, что исламские террористические организации все активнее используют тактику воспитания "волков-одиночек" для осуществления терактов в защищенных странах Запада.

Теракт в Орландо (на фото — акция памяти жертв) произошел спустя всего полгода после расстрела 14 человек в Сан-Бернардино

Фото: Jim Young , Reuters

Убийство 49 человек в Орландо и полицейского и его подруги в Париже произошли не в один день, и их обстоятельства сильно различаются. Про убийцу в Орландо говорят, что, возможно, его сомнения в собственной сексуальной ориентации стали триггером бойни, устроенной в гей-клубе "Пульс". Об убийце в Париже поначалу говорили, что он, возможно, выполнял непосредственный приказ "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ), но впоследствии эта информация не подтвердилась. Тем не менее, какими бы разными на первый взгляд ни были эти два события, они заставили экспертов вернуться к теме, которую в марте этого года эффектно закрыл журнал Foreign Policy, объявив эру инспирированных ИГ "независимых" террористов, так называемых волков-одиночек, закончившейся. Эра, похоже, не закончилась. Более того, есть прямые и косвенные свидетельства того, что, столкнувшись с неудачами на фронтах в Сирии и Ираке, с усилением мер безопасности в странах Запада, которые считают себя наиболее вероятными мишенями террористов, ИГ делает ставку на "волков-одиночек" как на весьма эффективный и определенно недорогой способ нанесения ударов по врагам.

Более того, выясняется, что в США ИГ (как ранее "Аль-Каида" — террористическая организация, запрещенная в РФ) давно использует именно такой способ досадить противнику. Способ медленный, но действенный. Регулярный поток соответствующим образом подобранных видео и новостей радикализирует совсем, казалось бы, безобидных и не склонных к насилию людей. В 2009 году это был военный психиатр, устроивший стрельбу на военной базе в Техасе и убивший 13 человек. В декабре прошлого года супружеская пара из Сан-Бернардино застрелила 14 человек. Теперь куда более агрессивный частный охранник открыл стрельбу в гей-баре, в котором сам был завсегдатаем. И всякий раз выяснялось, что теракты (а именно так характеризуют их действия власти США) были связаны с исламскими террористическими движениями, в верности которым убийцы признавались. Что же до парижского убийства, то его виновник прямо говорил, что выполняет установку ИГ на осуществление одиночных и непредсказуемых ударов по врагу.

"Еще относительно недавно практически все внимание правоохранительными органами и спецслужбами... уделялось проблеме радикализации мусульман с последующей их поездкой в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГ... Теперь же... власти говорят, что такая угроза становится все слабее, в то время как угроза нападений со стороны так называемых волков-одиночек внутри родной страны, наоборот, возрастает",— говорит эксперт Аамер Мадхани из Вашингтона.

"Одинокие волки" опаснее традиционных террористов. Они могут получать, а могут и не получать приказов из-за рубежа или от известных представителей террористов. Они могут получать, а могут и не получать финансовую и логистическую помощь. Они могут ставить, а могут и не ставить тех, кому поклялись в верности, в известность о своих действиях. И что самое опасное, в отличие от хорошо спланированных "профессиональных" терактов, которые почти невозможно повторить непрофессионалам, теракты "волков-одиночек" легко копируемы и исполняемы.

Рубрику ведет Николай Зубов

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...