ВОЗ отклонила просьбу ученых отменить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отклонила просьбу ученых и медицинских специалистов, которые просили отменить или перенести летние Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за угрозы распространения вируса Зика. Открытое письмо в адрес генерального директора ВОЗ, опубликованное на сайте rioolympicslater.org, подписали 152 специалиста со всего мира. Однако представители ВОЗ сочли, что проведение Олимпийских игр в установленное время существенно не изменит ситуацию с распространением вируса. «Исходя из текущей оценки вируса Зика, который распространился в 60 странах по всему миру и 39 странах Северной и Южной Америки, с точки зрения общественного здравоохранения нет оснований переносить или отменять (Олимпийские) игры»,— цитирует Reuters заявлении организации.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в Бразилии по-прежнему сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация с вирусом Зика: за время эпидемии там было зарегистрировано более семи тысяч заражений у новорожденных.

Как сообщал «Ъ» Всемирный банк объявил о создании страховой фонд в $500 млн для защиты бедных стран от распространяющихся эпидемий смертельно опасных болезней. Отмечается, что вирус Зика пока не входит в систему страхования, однако представитель Всемирного банка пояснил, что средства для борьбы с подобными заболеваниями будут предоставляться через отдельные денежные транзакции, ограниченные суммой в $100 млн.

Напомним, 27 января стало известно, что в Дании зафиксирован первый случай появления американского вируса Зика, бороться с которым уже начали в странах Южной Америки и США. Европейские ученые призывают не драматизировать ситуацию, отмечая, что в прошлом году в Швеции уже был отмечен случай заболевания вирусом у туриста, вернувшегося из Латинской Америки.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Комариный вирус Зика пугает мир».

Вся лента