"Единая Россия" подготовила кандидатов к съезду

Партия власти провела отсев

"Единая Россия" вчера подвела итоги предварительного голосования на выборах в Госдуму. В партии хотят распространить практику проведения праймериз на все партии и обсуждают концепцию соответствующего законопроекта. В преддверии предвыборного съезда единороссы разошлют в регионы тезисы предвыборной программы.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Итоги предварительного голосования "Единой России" утвердит съезд (намечен на 20-е числа июня). В преддверии съезда 2 июня председатель партии Дмитрий Медведев проведет программную комиссию партии, после чего тезисы предвыборной программы будут разосланы в регионы.

Согласно итогам праймериз, по одномандатным округам будут выдвинуты 74 действующих депутата. Часть участвовавших депутатов не смогли победить на праймериз: Илья Костунов (Воронежская область), Борис Резник (Хабаровский край), Мария Максакова (Санкт-Петербург), Елена Николаева (Ленинградская область), Андрей Колесник (Калининградская область), Олег Савченко (Волгоградская область), Елена Вторыгина (Архангельская область) и др. Господин Савченко в Красноармейском округе проиграл региональному депутату Татьяне Цыбизовой, но, набрав около 20 тыс. голосов, может пойти на выборы в качестве самовыдвиженца. Госпоже Вторыгиной, которая заручилась поддержкой 3 тыс. избирателей, в партии сказали, что с таким количеством сторонников невозможно бороться на выборах. Оба проигравших депутата подали в партию жалобы на нарушения оппонентов, однако, как утверждают в оргкомитете, они не изменят общего расклада.

В Южном округе Санкт-Петербурга праймериз у советника спикера Госдумы Сергея Нарышкина Юрия Шувалова выиграл депутат заксобрания Виталий Милонов (часть территории — его округ в заксобрании). Господин Милонов важен для партии в противостоянии в одномандатном округе с оппозиционным депутатом заксобрания Максимом Резником.

Проигравшему в Пермском крае Валерию Трапезникову (четвертое место по округу, восьмое по списку), по сведениям "Ъ", может быть предложено место в списке партии на съезде. "Трапезников не нашел поддержки у земляков, потому что они воспринимают его уже не как токаря 4-го разряда, а как столичную штучку. Он требовал залы по 400 человек, но с его выступлений уходили. На федеральном уровне его народный образ может быть полезен",— пояснил "Ъ" источник в партии. Политическим просчетом объясняют единороссы неудачу главы думского комитета по международной политике Алексея Пушкова, у которого лишь седьмое место по списку: он провел переговоры с пермским губернатором Виктором Басаргиным, но не заручился поддержкой краевой элиты — первое место по списку и в округе занял депутат заксобрания Дмитрий Скриванов. Праймериз в Волгоградской области проиграл председатель координационного совета "Молодой гвардии" Денис Давыдов. Троих победителей вчера сняли за дискредитацию партии и административный ресурс.

Кандидатами по партсписку станут 350 единороссов и 50 беспартийных, среди которых ряд "фронтовиков". В регионах с одним одномандатным округом распределение мест еще предстоит. В Севастополе две первые позиции заняли заместитель секретаря севастопольского отделения партии Дмитрий Белик и пользующийся поддержкой губернатора Сергея Меняйло космонавт Антон Шкаплеров. Но один из них войдет в первую тройку списка, а второй выдвинется в округе. При этом не исключено, что севастопольский округ будет проблемным для единороссов: по некоторым данным, коммунисты намерены выдвинуть бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Комоедова. Окончательное распределение проходных мест по спискам станет ясно после того, как партия сформирует территориальные группы из двух-трех регионов. Проблемные для партии регионы будут присоединять к устойчивым. Например, Ульяновскую область, где на проходном месте может оказаться находящаяся в конфликте с командой губернатора экс-мэр Ульяновска Марина Беспалова, вероятно, соединят с Самарской областью.

Подведя итоги праймериз, единороссы заговорили об их распространении на все партии. В концепцию закона о праймериз единороссы намерены внести возможность бесплатной аренды избирательных участков, площадок для дебатов для партий. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал "Ъ", что у КПРФ свои методы, которые не требуют таких финансовых средств, а "Единая Россия" "заботится не о других партиях, а о том, как бы возложить оплату праймериз на плечи налогоплательщиков".

Ирина Нагорных

Вся лента