Автобусы попали в дело

Муниципалам насчитали 100 млн бюджетных долгов

В следственном управлении СКР по Нижегородской области возбудили уголовное по ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) против менеджмента муниципального предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» (НПАТ). На балансе городской компании, обслуживающей многие автобусные маршруты Нижнего Новгорода, три крупных автопарка. Последние несколько лет они находятся в тяжелом экономическом положении.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

По версии следствия, руководство НПАТ с января 2014 года по декабрь 2015-го удержало из доходов работников предприятия налог на доходы физических лиц в сумме 103,8 млн руб., и до настоящего времени эти деньги в бюджет не перечислили. «В рамках расследования уголовного дела мы примем исчерпывающие меры, направленные на возмещение имеющейся задолженности по неуплате НДФЛ»,— пояснили в следственном управлении (в случае если должник погасит долг, уголовное дело может быть прекращено.— “Ъ”).

Конкретных подозреваемых в следственных органах не называют, но в 2014–2015 годах предприятие возглавлял Дмитрий Кирсанов, который покинул свой пост в начале года после смены команды в администрации Нижнего Новгорода. Депутаты гордумы провели ревизию закупок НПАТ, заявив, что топливо для автобусов приобреталось по завышенным ценам. Следом началась прокурорская проверка, не дожидаясь итогов которой, господин Кирсанов уволился, объяснив, что переезжает работать в Москву.

Назначенный в феврале новым директором Дмитрий Цыганков сообщил “Ъ”, что, несмотря на экономические проблемы муниципального общественного транспорта, текущие налоги они платят. Однако что касается накопленной предшественником двухлетней задолженности, погасить ее из своих доходов НПАТ не в состоянии. «О ситуации с этой задолженностью по НДФЛ знают все органы власти, а у налоговиков сейчас жесткая политика по взысканию. Мы планируем обратиться за финансовой помощью к городским и областным властям. Скорее, даже к областным, ведь НДФЛ все равно на 80% зачисляется в региональный бюджет»,— добавил Дмитрий Цыганков.

Роман Кряжев, Нижний Новгород

Вся лента