Отстранены судьи поединка, после которого на чемпионате по вольной борьбе произошла драка

Судейская бригада чемпионата России по вольной борьбе, проходящего в Якутске, допустила много ошибок при оценке схватки Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева, заявил представитель Федерации спортивной борьбы России Феликс Премильский. «Жюри установило, что со стороны судей, которые обслуживали схватку борцов в весовой категории до 57 кг Лебедевым и Мусукаевым, допущено много грубых ошибок. Судейская бригада будет отстранена от дальнейшей работы»,— приводит «Интерфакс» выдержку из его выступления в прямом эфире. Господин Премильский подчеркнул, что решение было принято в присутствии представителей федерации, ведущих судей страны и глав республик Якутии и Дагестана.

В то же время он отметил, что при пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно Исмаил Мусукаев со счетом 4:2. «Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен. Нельзя нарушать правила соревнований по борьбе. Дальше будет участвовать Виктор Лебедев»,— пояснил представитель федерации, имея ввиду выход спортсмена в полуфинал чемпионата.

Он добавил, что спортсмену из Дагестана будет предоставлено право на дальнейших сборах доказывать, что он претендент на участие в предстоящих Олимпийских играх. «Все это он будет доказывать в личных встречах и в ближайших соревнованиях»,— отметил Феликс Премильский.

Ранее чемпионат России по вольной борьбе, проходящий в Якутске, был приостановлен из-за конфликта между спортсменами. Борец Исмаил Мусукаев из Кабардино-Балкарии, выступающий за команду Дагестана, посчитал несправедливым решение судей, которые признали победителем его соперника — лидера якутской сборной Виктора Лебедева, дерущихся разнимали омоновцы.

Вся лента