Китай призвал страны G7 воздержаться от двойных стандартов при обсуждении политики

Глава МИД КНР Ван И на специальной пресс-конференции, посвященной подготовке к саммиту G20 в китайском городе Ханчжоу призвал страны G7 не применять двойные стандарты при обсуждении политических вопросов и сфокусироваться на экономических проблемах. «Как нам известно, G7 — это форум для обсуждения экономических вопросов, поэтому предполагается, что он сфокусируется на экономических и финансовых проблемах, а также вопросах развития современного мира»,— отметил он.

«Что касается отдельных тем саммита G7, то это вопрос к самим странам "семерки". Что бы они ни обсуждали, мы надеемся, что они займут беспристрастную и справедливую позицию вместо того, чтобы применять политику двойных стандартов»,— цитирует ТАСС министра.

Сегодня в Японии открывается саммит G7. Премьер страны Синдзо Абэ приветствовал участников саммита в префектуре Миэ на юге острова Хонсю у ворот главной синтоистской святыни — храма Исэ, основанного предположительно в III веке. Раньше своих партнеров по саммиту к храму прибыл президент Франции Франсуа Олланд, а затем остальные лидеры. Президент США Барак Обама прибыл последним.

Вся лента