Украинский сайт «Миротворец» опубликовал обновленный список работавших в Донбассе журналистов

Сайт украинского центра «Миротворец» опубликовал очередной список из 293 журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), передает «Интерфакс». «Мы долго не могли решиться, и все-таки решились на это. Публикуем очередной список аккредитованных иностранных журналистов, сотрудничающих со страной-агрессором»,— приводит агентство сообщение на сайте «Миротворца». В списке — журналисты из Швейцарии, Франции, Японии, США, Сирии, Польши, Нидерландов, КНДР, Китая, Италии, Испании, Грузии, Германии, Великобритании, Болгарии, Армении, Азербайджана, Австрии, а также четверо — из Украины.

Напомним, 20 мая центр «Миротворец» опубликовал обновленный список аккредитованных в самопровозглашенной ДНР журналистов, содержащий 5412 записей. В заявлении на сайте «Миротворца» говорится, что 12 мая был опубликован список журналистов, аккредитованных ДНР, однако он «оказался не первой свежести».

Сайт «Миротворец», который ведут люди, близкие к главе МВД страны Арсену Авакову и его советнику депутату Верховной рады Антону Геращенко, опубликовал список с личными данными более 4 тыс. журналистов, аккредитованных в разное время для работы в ДНР. «Не знаем, какие последствия будут после публикации этого списка, но знаем наверняка: публиковать его необходимо исходя из того, что эти журналисты сотрудничают с боевиками террористической организации. Это общественно значимая информация, и мы, граждане Украины, должны ее знать»,— сообщили читателям авторы «Миротворца» в преамбуле к опубликованному списку. Позднее прокуратура Киева возбудила уголовное дело в связи с препятствованием профессиональной деятельности журналистов из-за обнародования их персональных данных.

Подробнее об этой ситуации читайте в колонке специального корреспондента «Ъ» Ильи Барабанова «Под диктовку глупости».

Вся лента