Криштиану Роналду и другие

Сборная Португалии — самая звездная команда группы F

Наилучшие шансы на выход в play-off из группы F имеет сборная Португалии. На второе место претендуют австрийцы и исландцы, а вот венгры, по всей видимости, являются в этой компании явными аутсайдерами.

Фото: Rafael Marchante , Reuters

По составу участников шести групп Евро-2016 этот квартет — наименее титулованный. Ни одной из четырех команд не удавалось стать чемпионом мира или Европы. Ближе всех к золоту подбирались португальцы, которые в финале домашнего Евро-2004 проиграли грекам, и венгры, чьи вторые места на мировых первенствах датируются далекими 1938 и 1954 годами. Лучшим достижением австрийцев является бронза чемпионата мира-1954, ну а для Исландии выход в финальную часть турнира такого уровня стал лучшим достижением за всю историю.

Однозначные фавориты группы — португальцы, их попадание в play-off фактически предрешено. Трудно представить себе, что команда, в которой блистает сам Криштиану Роналду, не сможет выйти из такой группы.

61-летний главный тренер Фернанду Сантуш, под руководством которого португальцы победили в отборочной группе I из пяти команд, объявил свой состав еще 17 мая, и в нем много опытных игроков. Особенно в линии обороны. Рикарду Карвалью из «Монако» 38 лет, Бруну Алвишу из «Фенербахче» — 34, Пепе из «Реала» — 33. Да и Криштиану Роналду, от которого результат португальцев зависит в самую первую очередь, уже 31. Другого такого шанса выиграть за сборную что-то серьезное у ее лидера может уже не быть. Поэтому в том, что трехкратный обладатель «Золотого мяча» будет стараться изо всех сил, можно не сомневаться.

Успех исландцев, занявших второе место в отборочной группе А вслед за Чехией и впереди Турции с Нидерландами, стал самой громкой сенсацией отборочного турнира. Интересно, что у этой команды два номинальных главных тренера: опытнейший 67-летний швед Ларс Лагербекк и 48-летний островитянин Хеймир Халлгримссон, который должен остаться на своем посту в гордом одиночестве, когда после окончания Евро-2016 закончится контракт его возрастного коллеги. Нынешняя сборная Исландии отнюдь не привыкла отсиживаться в обороне, ее самым ценным игроком считается атакующий полузащитник валлийского клуба «Суонси» Гилфи Сигурдссон, а самым опытным — 37-летний форвард Эйдур Гудьонсен. Еще один исландец — защитник Рагнар Сигурдссон — выступает в российском чемпионате за «Краснодар». То, что Исландия снова сумеет всех удивить и выйти в 1/8 финала со второго места, возможно, но не очевидно. Во всяком случае, Венгрию ей опередить по силам.

Забавно, что венграм в самом первом матче предстоит встреча со своими бывшими соотечественниками по Австро-Венгерской империи. Руководит аутсайдерами группы 53-летний немец Бернд Шторк, а ключевая роль в составе принадлежит бывшему полузащитнику московского «Динамо» Балажу Джуджаку, ныне выступающему за турецкий «Бурсаспор». В отборочной группе F венгры остались третьими, пропустив вперед себя Северную Ирландию и Румынию, в play-off дважды переиграли норвежцев (1:0 в гостях и 2:1 дома), но на полях Франции от них ничего выдающегося не ждут.

Сборная Австрии в отборочном этапе была соперницей команды России. Она не проиграла в группе G ни одного матча, набрала аж 28 очков, уступив по этому показателю лишь англичанам. 55-летнему швейцарскому тренеру Марселю Коллеру, возглавляющему австрийцев с 2011 года, а прежде работавшему исключительно с клубными командами, удалось создать очень сплоченный коллектив. Роль первой скрипки в австрийском футбольном оркестре будет исполнять богато одаренный технически 23-летний полузащитник «Баварии» Давид Алаба. В атаке может блеснуть Марко Арнаутович из английского «Сток Сити», а в капитанах австрийцев ходит буквально насквозь пропитанный яркими победными эмоциями новоиспеченный чемпион Англии защитник Кристиан Фукс из «Лестера». По именам в составе австрийцы исландцев явно превосходят. Осталось лишь доказать это на поле.

Евгений Федяков

Вся лента