"Теплоэнерго" не укладывается в тенденцию городских чиновников

Смольный избавляется от небольших компаний, которые подлежат тарифному регулированию

Недавно появившаяся на петербургском рынке теплоэнергетики компания ООО "Теплоэнерго", которую участники рынка связывают с городскими чиновниками и депутатами, может лишиться основного источника дохода — тарифного регулирования по инициативе самих же чиновников. Как заявил на завершившемся в Петербурге Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ) заместитель председателя комитета по энергетике Дмитрий Долгов, в отношении небольших компаний в апреле прошлого года вице-губернатором Игорем Албиным утвержден план мероприятий, направленных на снижение количества регулируемых организаций. Так, в прошлом году тарифа лишились более 60 организаций, а в этом году предполагается довести их число до 93. ГУП "ТЭК" уже отправило в адрес "Теплоэнерго" предложение о приобретении части активов по "смешной" цене.

Небольшие компании, чья выработка тепловой энергии оказывается гораздо дороже, чем у крупных генерирующих предприятий, особенно если их мощности дублируются, невыгодны горожанам. Таким небольшим предприятиям, исходя из более высокой себестоимости производства тепла, требуется, соответственно, и более высокий тариф. Дополнительная финансовая нагрузка в этом случае ложится либо на конечных потребителей, которым приходится платить дороже за услуги теплоснабжения, либо на бюджет, из которого приходится выделять ресурсы для сдерживания тарифного роста.

Поэтому город еще в апреле прошлого года взял курс на снижение количества небольших компаний, для которых просто перестал устанавливать тариф на новый период регулирования. Собственникам таких объектов приходится либо их продавать, либо отдавать в аренду более крупным игрокам. По словам господина Долгова, инициатива была утверждена профильным вице-губернатором Игорем Албиным. "План предусматривал ликвидацию в 2015 году 39 организаций. Фактически ушла с регулирования 61 теплоснабжающая организация. Эта работа будет продолжена. Целевой ориентир у нас на этот год — 93 организации", — заявил в рамках завершившегося на днях в Петербурге РМЭФ господин Долгов.

По его словам, городское предприятие ГУП "ТЭК" уже отправило в адрес 102 организаций обращения и предложения рассмотреть возможность заключения договора аренды, передачи имущества. "По результатам восемь небольших теплоснабжающих организаций заключили договор купли-продажи тепловой энергии с ГУП "ТЭК", одиннадцать организаций выразили намерение заключить договор купли-продажи тепла по тарифным соглашениям сторон, а четыре компании предложили заключить договор продажи своего теплоэнергетического комплекса", — сообщил господин Долгов.

По мнению генерального директора ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Дениса Федорова, "Теплоэнерго" является небольшой компанией, имеющей самый высокий тариф в Петербурге и вполне подходящей под план городского правительства сократить количество игроков на рынке. К тому же, считают в ГЭХ, мощности "Теплоэнерго" дублируют мощности ОАО "Территориальная генерирующая компания N 1" (ТГК-1).

По данным "Ъ", другой крупный игрок — ГУП "ТЭК" — тоже обнаружил дублирование части свой инфраструктуры и уже отправил "Теплоэнерго" предложение о покупке этих активов. По словам заместителя генерального директора ГУП "ТЭК" по правовым и корпоративным вопросам Даниила Карпина, руководствуясь поручением вице-губернатора, предприятие отправило "Теплоэнерго" предложение рассмотреть возможность продажи части теплосетей, которые оказались между потребителями и источниками теплоснабжения ГУП "ТЭК". Однако руководство "Теплоэнерго" решило отклонить это предложение, назвав его "смешным" с точки зрения предложенной цены. Тем не менее сам факт того, что компания "Теплоэнерго" стала фигурировать в ракурсе предприятия, подпадающего под возможное сокращение, инициированное правительством города, представляется любопытным по причине того, что все участники рынка неофициально связывают "Теплоэнерго" как раз с городскими чиновниками.

Впрочем, в самом "Теплоэнерго" пока не опасаются политики города по сокращению числа регулируемых организаций в теплоснабжении. "Во-первых, у нас идет строительство объектов теплоснабжения для застройщиков. Во-вторых, мы сами инвестируем в сокращение числа регулируемых организаций, покупая объекты теплоснабжения у непрофильных предприятий", — заявил "Ъ" генеральный директор "Теплоэнерго" Евгений Кочнев.

Господин Долгов на прямой вопрос "Ъ", как можно объяснить появление в городе нового небольшого игрока, в то время как власти приняли курс на их сокращение, сослался на открытый для всех рынок теплоснабжения. "Это открытый рынок теплоснабжения. Наша позиция заключается в том, что нужно прежде всего загружать существующие станции. Против предпринимательской деятельности у нас нет инструментов, как нет и возможности ограничивать возможности развития какой-либо из компаний", — заявил господин Долгов.

Борис Горлин, Алексей Кириченко

Вся лента