Разбои оценили в особом порядке

Серия особо тяжких преступлений потянула на шесть лет колонии

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор местному жителю Александру Громову, который обвиняется в серии разбоев и в похищении петербургского бизнесмена, чья компания подписала контракт на строительство электросетей в Сочи перед Олимпиадой. Он был признан виновным в полном объеме и приговорен к шести годам колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

Дело Александра Громова было выделено из большого уголовного дела так называемой банды Виталия Самсонова, брата бывшего футболиста ФК "Зенит" (его расследование еще продолжается. — "Ъ"), в связи с заключением им досудебного соглашения в декабре 2014 года. Как следует из материалов дела, он рассказал следствию о ранее неизвестных правоохранителям эпизодах, правилах конспирации в преступной группе, распределении средств, иерархии и т. д. Поэтому прокуратура просила рассмотреть дело Александра Громова в особом порядке, без исследования доказательств.

По версии следствия, в составе организованной группы подсудимый совершил восемь преступлений, среди которых разбои, вымогательство, похищение человека, кража, незаконный оборот боеприпасов и неправомерное завладение автомобилем. Однако в состав банды, согласно материалам дела, Александр Громов не входил.

Первое разбойное нападение, согласно материалам дела, было совершено в ноябре 2012 года на Шафировском проспекте. Было устроено подставное ДТП с Renault Sandero, в котором перевозили около 10 млн рублей, после чего у иномарки разбили лобовое стекло и похитили деньги. В сентябре 2013 года преступная группа совершила налет на перевозчиков валюты у терминала Пулково-2. Микроавтобус с вооруженными злоумышленниками остановился перед входом, после чего преступниками была сымитирована операция правоохранительных органов. Гражданина Азербайджана, ввозившего $2,5 млн, вместе с сумкой с валютой впихнули в микроавтобус и довезли до поселка Шушары, пригорода Петербурга, где высадили, а деньги отобрали. В июле 2014 года было совершено еще одно нападение на перевозчиков валюты практически по такой же схеме. На этот раз улов злоумышленников составил $1,5 млн.

Кроме этого, Громов обвинялся в похищении генерального директора ХК УНР-427 Сергея Мигулева и вымогательстве у него 100 млн рублей в мае 2014 года. Компания, которой руководит потерпевший, заключила перед Олимпиадой контракт с ПАО "Кубаньэнерго" на строительство электросетей в Сочи. Нападение на топ-менеджера было также замаскировано под операцию правоохранительных органов (использовалась форма силовиков). BMW Мигулева остановили, ему сообщили, что он якобы обвиняется в совершении преступления, надели на голову мешок, заковали в наручники и перевезли в садоводство "Невское" (Всеволожский район Ленобласти). Иномарку топ-менеджера перегнали в другое место, у него самого похитили около 180 тыс. рублей. В одном из домов садоводства потерпевшего избили, требуя у него 100 млн рублей. Посчитав, что потерпевший достаточно напуган, его отпустили, но денег злоумышленники не получили.

Еще одним эпизодом дела стало незаконное приобретение патронов к пистолету Макарова и хранение их Громовым на даче.

Роль самого Александра Громова при совершении налетов, как следует из материалов дела, была не слишком значительной: в основном он осуществлял наблюдение за будущими жертвами.

В прениях прокуратура просила признать его виновным в полном объеме и приговорить к семи годам колонии строгого режима. По данным надзорного ведомства, подсудимый исполнил все условия сделки со следствием: дал показания против предполагаемых подельников, последовательно рассказывал и показывал при проверке его показаний на местности, придерживался своих показаний во время очных ставок, консультировал следователей и оперативников.

В результате городской суд Петербурга признал Александра Громова виновным и приговорил его к шести годам колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года. Кроме этого, суд удовлетворил иск Мигулева о возмещении материального ущерба и морального вреда на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Дмитрий Маракулин

Вся лента