США ожидают продления европейских санкций против России

США рассчитывают, что санкции Евросоюза в отношении России будут в очередной раз продлены летом. Об этом заявил координатор санкционной политики госдепартамента США Дэниел Фрид. «До сих пор они всегда их продлевали,— сказал он, выступая на семинаре по санкциям против России в Атлантическом совете США в Вашингтоне.— Трансатлантическое единство оказалось прочным не только на словах, но и на деле».

На вопрос о том, будут ли США сохранять свои санкции, если европейцы отменят свои, господин Фрид ответил, что гипотетические сценарии не комментирует. «Мы верим, что ЕС продлит санкции,— приводит ТАСС его слова.— К счастью, мне нет необходимости рассматривать альтернативы».

Дэниел Фрид отметил, что Вашингтон исходит из того, что санкции против России из-за событий на востоке Украине будут сохраняться «до полного выполнения минских договоренностей». А что касается санкций по Крыму, то они будут оставаться в силе «до восстановления суверенитета Украины», вне зависимости от выполнения минских договоренностей, сказал он.

Ранее документ о поддержке демократии и стабильности на Украине был внесен демократом Элиотом Энгелем и республиканцем Адамом Кинзингером в Конгресс США. Законопроект предусматривает усиление наблюдения за деятельностью банков, расширение «списка Магнитского», а также отказ от признания присоединения Крыма к России.

Подробнее о проекте читайте в материале «Ъ» «В США предложили ужесточить санкции против России».

Вся лента