«Выход России на рынок капитала — лакомый кусочек»

Минфин разместит евробонды в американской валюте

Россия разместит 10-летние гособлигации в долларах. Сделка будет закрыта 23 мая до конца дня. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. По его словам, ориентир доходности евробондов находится в диапазоне от 4,65% до 4,9%. Информацию о начале размещения подтвердил и российский Минфин. Пресс-служба ведомства сообщила, что выпуск пройдет по программе внешних заимствований. По закону о бюджете на 2016 год, их величина может достигать $3 млрд. Единственным организатором размещения выступает российский инвестиционный банк «ВТБ Капитал». Россия выбрала удачный момент для продажи гособлигаций, полагает начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

«Момент для размещения российских евробондов, в принципе, выбран относительно удачный, потому что как раз сейчас открывается весенне-летнее окно возможностей. Мы видим, что глобальные компании заявляют о слияниях, в июне мы будем видеть IPO китайских, корейских компаний. То есть рынки уже созрели для того, чтобы привлекать капитал, и Россия здесь не исключение. Пока что мы не знаем объем размещения — от него как раз будет зависеть, насколько размещение будет успешным. Всего за год планируется $3 млрд размещения. Если сейчас это будет какой-то не очень большой выпуск, на мой взгляд, он будет с радостью выкуплен инвесторами», — подчеркнул Бушуев.

Ключевыми инвесторами в рамках размещения евробондов, вероятно, станут российские компании, отметил аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

«Я думаю, что все-таки самый большой спрос будет в направлении российских внутренних инвесторов, потому что в той ситуации, которую мы видели в последнее время, в той ситуации на рынке евробондов, где наблюдается дефицит бумаг, я думаю, российские деньги пойдут туда в первую очередь. В текущих реалиях та доходность, которая была описана, в принципе, выйдет, если не предполагать каких-то существенных премий для инвесторов. Но я думаю, та ситуация с валютной ликвидностью, если мы посмотрим на ту динамику ставок валютных депозитов, говорит о том, что на рынке именно среди российских участников есть профицит этой ликвидности, поэтому, я думаю, собрать $3 млрд на суверенные бумаги не составит большого труда», — пояснил «Коммерсантъ FM» Шенк.

В успехе размещения российских евробондов особых сомнений нет, отметил директор аналитического департамента инвестиционной компании «Окей Брокер» Владимир Рожанковский. Интрига заключается в том, заинтересуют ли российские евробонды суверенные фонды или инвестировать в них отважатся только частные компании, добавил эксперт.

«Сумма, на самом деле, не важна, поскольку речь идет об экспериментальном размещении, это пробный шар. Вы видите, организатором выступает "ВТБ Капитал" — западные банки не решились ослушаться Вашингтон и не рискнули стать андеррайтерами данной эмиссии, хотя могу сказать не понаслышке, что интерес был колоссальный. Колоссальность этого интереса связана с тем, что и в Европе, и в других частях света сейчас доходности по облигациям достигли исторических минимумов. Россия давно не выходила на рынок капиталов, и теперь на фоне того, что творится с доходностями в Европе, это, конечно, лакомый кусочек», — уверен Рожанковский.

Как сообщили «Коммерсантъ FM» в пресс-службе «ВТБ Капитал», официальные комментарии банка в связи с размещением евробондов будут даны не раньше 24 мая.

Петр Пархоменко

Вся лента