Суд не стал рассматривать иск застройщика к защитникам парка «Дубки»

Коптевский суд Москвы вернул компании-застройщику парка «Дубки» иск, в котором она требовала взыскать более 500 тыс. руб. с защитников парка. «Ранее исковое заявление было оставлено без движения и истцу предложили исправить недостатки, мешающие его рассмотрению. Однако необходимые документы так и не были представлены, поэтому иск был возвращен заявителям»,— сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь.

Истец ООО «Ларус капитал» просил суд взыскать сумму причиненного ущерба в равных частях с двух человек — руководителя инициативной группы «Спасем Дубки!» кандидата в депутаты партии «Яблоко» Юлии Галяминой и члена этой же группы Павла Чугунова.

Как утверждал истец, активисты намеренно мешали проезду грузовых машин со строительными материалами к стройплощадке. Компания отмечает, что строительство жилого комплекса на улице Ивановской, 19, расположено через проезд от парка «Дубки» и ведется на основании полученных ранее исходно-разрешительных документов.

«Судом установлен тот факт, что руководитель инициативной группы "Спасем парк Дубки!" Юлия Галямина препятствовала въезду строительной техники на площадку 8 апреля. Это зафиксировано на видеоматериалах, подтверждено материалами административного дела, поэтому оснований для рассмотрения дела достаточно. Иск не принят по формальным причинам. Исковое заявление будет подано повторно»,— сообщил «Ъ» Андрей Стреналюк, представитель застройщика.

В марте представители Архнадзора сообщили, что охранники избили активистов, выступивших против стройки около парка «Дубки». По их словам, собравшиеся пытались не пропустить на стройплощадку машины с трубами. Однако сотрудники ЧОПа применили против них силу. В дело вмешалась полиция, 15 человек были задержаны.

Подробнее о происшествии читайте в материале «Ъ FM» «В течение дня число жителей и активистов вырастало где-то до 100 человек».

Вся лента