Елена Мизулина предложила запретить ямочный ремонт дорог

Сенатор от Омской области Елена Мизулина заявила, что ямочный ремонт должен быть запрещен на законодательном уровне как неэффективный способ. «Я побывала на нескольких улицах Омска, где был произведен ямочный ремонт, То, что они сейчас собой представляют — наглядная демонстрация того, что ямочный ремонт остается устаревшим, совершенно неэффективным и некачественным способом латать дороги»,— цитирует ТАСС госпожу Мизулину.

«Полагаю, ямочный ремонт нужно запретить на законодательном уровне. Это — деньги, выброшенные в трубу»,— отметила сенатор. Госпожа Мизулина также предложила принять «специальный закон, по которому ямочный ремонт в России будет запрещен». Она добавила, что можно сделать исключение «для ям размером максимум 10 на 10 см». «А сейчас по всей России мы наблюдаем залатывание огромных ям площадью 2 на 3 м»,— подчеркнула парламентарий.

Ранее сообщалось, что в КоАП РФ будут введены штрафы для дорожников, вовремя не выполняющих ремонт покрытия: до 100 тыс. руб. для должностных лиц и до 300 тыс. руб. для юрлиц. Поручение ужесточить санкции в целях борьбы с аварийностью дал премьер Дмитрий Медведев еще в прошлом году, поправки к кодексу разработало МВД. Эксперты говорят, что санкции будут бесполезны в отношении подрядчиков, испытывающих финансовые трудности: на нормальный ремонт денег у них все равно нет.

Подробнее о ситуации с ремонтом дорог читайте в материале «Ъ» «Дураки ответят за дороги».

Вся лента