Под Новосибирском задержаны напавшие на семью коллекторы

Управление СКР по Новосибирской области сообщило о задержании коллекторов, подозреваемых в нападении на должницу и ее семью в городе Искитиме (60 км от Новосибирска). Как писал «Ъ», громкий инцидент произошел 30 марта. Как указывается в материалах следствия, примерно в 22:00 в дом к должнице на Барнаульской улице ворвались четверо мужчин в масках. Нападавшие потребовали 240 тыс. в счет погашения кредита. По словам потерпевшей, в 2015 году она взяла в организации «Деньги сразу» микрозаем в 5,25 тыс. руб., но не смогла вовремя его вернуть.

Согласно материалам дела, на глазах должницы коллекторы избили ее сына и мужа, затем совершили с ней действия сексуального характера в присутствии родственников. Помимо этого злоумышленники ограбили семью. Уголовное дело возбудили по ст. 162 УК РФ («Разбой»), ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») и ст. 163 («Вымогательство»), его расследование взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

«В результате масштабного комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в городе Искитиме были установлены и задержаны двое подозреваемых. Ими оказались 21-летний и 29-летний местные жители»,— говорится в сообщении СКР. Имена фигурантов дела не сообщаются.

Подробнее о происшествии читайте в материале «Ъ» «Коллекторы перешли к насилию».

Константин Воронов, Новосибирск

Вся лента