Федеральное агентство по делам национальностей могут повысить до министерства

Статус Федерального агентства по делам национальностей, которое возглавляет Игорь Баринов, может быть повышен до министерства с расширением полномочий. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в Челябинске после совещания, посвященного реализации стратегии государственной нацполитики до 2025 года.

Он напомнил, что агентство было создано в прошлом году, хотя «у этого решения были противники». Сейчас оно успешно справляется с задачами реализации национальной политики, пояснил он.

«Конечно, мы хотим, чтобы статус этой структуры был как можно выше. На сегодня федеральное агентство имеет министерские полномочия, в том числе в сфере законодательных инициатив. Со временем с учетом того, что наша страна уникальна по своему конфессиональному устройству и многонациональному характеру, я думаю, что мы будем предлагать повысить статус агентства до министерства. И еще большими полномочиями его наделить, в том числе по вопросам, связанным с адаптацией мигрантов. Думаю, агентство справится, но нужно увеличивать полномочия, штаты, возможно, статус. Пока такого решения нет»,— сообщил господин Магомедов.

Надежда Алексеева, Челябинск

Вся лента