Штангист Алексей Ловчев получил четыре года за допинг

Решение IWF национальная федерация намерена оспорить в CAS

Чемпион и рекордсмен мира в весовой категории свыше 105 кг Алексей Ловчев вчера получил документы из международной Федерации тяжелой атлетики (IWF) о своей четырехлетней дисквалификации за допинг, сообщает ТАСС. В пробе спортсмена, взятой на чемпионате мира в Хьюстоне, был обнаружен ипаморелин, стимулятор гормонов роста. Положительный результат дали пробы A и B.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Решение по делу о четырехлетней дисквалификации российского штангиста Алексея Ловчева будет опротестовано в Спортивном арбитражном суде, заявил агентству «Р-Спорт» глава Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

Алексей Ловчев в минувшем ноябре на чемпионате мира в США победил в супертяжелой (свыше 105 кг) весовой категории с мировыми рекордами в толчке и в сумме двоеборья. Однако в декабре IWF временно отстранила штангиста в связи с подозрением в употреблении запрещенного ипаморелина. Позднее ФТАР отправила в IWF запросы на предоставление лабораторного пакета документов, вскрытие пробы В и назначение независимого слушания. Во вторник Сергей Сырцов сообщил, что ФТАР получила решение IWF о четырехлетней дисквалификации спортсмена.

«Естественно, мы будет опротестовывать это решение, скорее всего, в Лозанне. Наши специалисты уже занимаются этими вопросами и подготовкой соответствующих документов. Мы подадим пакет документов в самые ближайшие дни. Как оценить вероятность решения в нашу пользу? Сначала надо подать документы. Документы будут исходить как от самой федерации, так и от спортсмена в том числе»,— цитирует господина Сырцова агентство.

Вера Мухина

Вся лента