ЦСКА еще не чемпион

А «Ростов» выступит в главном еврокубке

Судьба золотых медалей решится в последний день турнира — в ближайшую субботу. Таков главный итог 29-го тура, в котором ЦСКА обыграл «Краснодар» — 2:0, а «Ростов» с минимальным счетом одолел «Урал». При этом «Зенит» впервые с сезона-2011/12 не сможет выступить в главном еврокубке. Вместо Лиги чемпионов петербуржцы вместе с «Краснодаром» и «Спартаком» сыграют в Лиге Европы.

Этот вечер мог стать самым важным в нынешнем чемпионате. В одно и то же время начались четыре матча, имеющие ключевое значение с точки зрения распределения итоговых мест, причем по итогам двух встреч могла решиться судьба золотых медалей. В итоге кое-что и впрямь прояснилось окончательно и бесповоротно. Однако ответа на главный вопрос турнира — кто же все-таки станет чемпионом страны — придется ждать до субботы.

На «Арене Химки» играли ЦСКА и «Краснодар». После апрельского полуфинала Кубка России это был уже второй принципиальный матч соперников на подмосковном стадионе, и завершился он примерно так же, как и первый: армейцы победили с разницей в два мяча — только не 3:1, а 2:0.

На прошлой неделе стало известно, что форвард ЦСКА Ахмед Муса близок к переходу в английский «Лестер», который еще зимой делал московскому клубу серьезное предложение. И 17-я минута матча продемонстрировала, что сенсационный чемпион Англии отнюдь не зря нацелился на 23-летнего нигерийца. Получив пас от Романа Еременко, который, кстати, незадолго до этого пробил в штангу, нападающий первым же касанием нанес сильнейший удар. Мяч летел из-за пределов штрафной площади, но вратарь гостей Станислав Крицюк был бессилен.

Имелся в первом тайме у армейцев и еще один голевой момент, однако Алан Дзагоев, обведя едва ли не всю оборону «Краснодара», а заодно и его вратаря, почему-то побоялся пробить по воротам с острого угла. Зато Роман Еременко в начале второй половины матча не оплошал. Выйдя один на один с Крицюком благодаря блестящей передаче Бибраса Натхо, полузащитник хитроумно обманул вратаря, пробив внешней стороной правой стопы в ближний от себя угол. «Краснодар» не сдавался, но все его усилия отыграться оказались тщетны, да и лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов на глазах главного тренера сборной Леонида Слуцкого на сей раз ничем запоминающимся проявить себя не сумел.

Тем временем «Ростов», встречавшийся дома с «Уралом», сумел сохранить шансы на золото лишь с громадным трудом. И виной тому не только упорство соперника, но и недостаток мастерства нападающих, а также явное невезение. Скажем, в первом тайме вернейший шанс имел экс-форвард «Урала» Александр Ерохин, который недавно забил с острого угла чудо-гол «Зениту», а здесь, оказавшись прямо перед воротами, умудрился вместо своей бывшей команды огорчить нынешнего тренера Курбана Бердыева.

Но «Ростов» не сдавался. В середине второго тайма он начал просто рвать и метать, создав с 62-й по 66-ю минуту три опаснейших момента, в которых вратарю «Урала» Дмитрию Арапову каким-то чудом удавалось выйти сухим из воды. Впрочем, справедливости ради следует признать, что на победу хозяева в данном случае явно наиграли. И она пришла к ним — такая важная и выстраданная. До финального свистка оставалась примерно четверть часа, когда отличился главный весенний бомбардир «Ростова» Сердар Азмун. Откликнувшись на подачу Тимофея Калачева, невысокий иранец выиграл у защитников борьбу в воздухе и по высокой траектории головой направил мяч в ворота, забив свой шестой гол в последних пяти матчах.

Таким образом, если обойдется без подводных камней (напомним, что после предыдущего матча с «Динамо» сразу 11 игроков «Ростова» неожиданно проследовали на допинг-контроль), «Ростов» гарантировал себе как минимум серебро. «Зенит» же остается без Лиги чемпионов и, чтобы гарантировать себе бронзу, обязан побеждать в последнем туре «Динамо».

Расклад же в борьбе за золотые медали предельно простой. ЦСКА остается на первом месте в случае победы в гостях над «Рубином». Если же армейцы в Казани потеряют очки, во что верится с трудом, поскольку клуб из столицы Татарстана уже давно лишен турнирной мотивации и в последних пяти матчах набрал лишь три балла, то чемпионом страны может стать «Ростов», который также на выезде играет с «Тереком». Дело в том, что при равенстве очков с ЦСКА ростовчане будут иметь преимущество по дополнительным показателям. Впрочем, подопечным Курбана Бердыева в любом случае надо обязательно победить.

Два других вечерних матча понедельника также завершились победами хозяев. «Спартак», который в воскресенье не позволил «Тереку» провести тренировку на своем стадионе, вызвав тем самым крайнее раздражение у гостей, еще и победил их с крупным счетом — 3:0, сыграв к тому же четвертый подряд матч на ноль. Это позволило красно-белым гарантировать себе путевку в Лигу Европы, оставив без еврокубков «Локомотив».

Что касается битвы аутсайдеров в Краснодаре, где «Кубань» встречалась с «Динамо», то там во втором матче подряд отличился форвард хозяев Роман Павлюченко. Он не только забил 100-й гол в чемпионатах страны, но и позволил своей команде подняться с последнего места на 12-е, превратив «Уфу» и «Мордовию» в явных аутсайдеров борьбы за выживание. Впрочем, два неудачника РФПЛ и две команды, которым предстоят переходные матчи, определятся в последнем туре. Однако в их числе в любом случае не будет «Амкара», который обыграл «Уфу» — 1:0 — и таким образом сохранил прописку в РФПЛ.