«РИА Новости»: Надежду Савченко не будут менять на осужденных на Украине россиян

Осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова не будут обменивать на Надежду Савченко или кого-либо еще из граждан Украины, приговоренных в России к реальному заключению, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, принимающий участие в рассмотрении документов. «Такие запросы по поводу россиян (Ерофеева и Александрова) о передаче их для отбывания наказания на Родину в Минюст РФ все еще не поступили. Но международный договор и не подразумевает обмен, каждая процедура (рассмотрения запросов о выдаче в Москве и в Киеве) проходит самостоятельно»,— рассказал собеседник агентства.

Надежда Савченко

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

По его словам, при необходимости процедуры можно синхронизировать. Однако источник отметил, что в настоящее время такая задача не ставится и рассмотрение документов идет в общем порядке. «Это можно делать встречными потоками, но у нас таких планов нет. Запросы по линии Минюста рассматриваются, все идет в обычном рабочем порядке, без привязки к развитию ситуации с россиянами на Украине»,— сообщил источник.

Он также пояснил, что ни по одному из запросов о выдаче на Украину осужденных в России граждан решения пока еще не принято, и процедура рассмотрения этого вопроса может продлиться от двух месяцев до года. «Ни по одному из этих запросов решение еще не принято. Процедура эта достаточно длительная, там и сбор документов, и проверка на гражданство, и установление выплат, если суд назначил выплаты потерпевшим или штрафы... Даже если очень быстро все делать, то два месяца занимает минимум. А в этом случае мы имеем довольно большое количество разнообразных запросов, которые нужно отрабатывать»,— сказал собеседник агентства.

Ранее адвокат Оксана Соколовская, представляющая интересы Евгения Ерофеева, который вместе с Александром Александровым был приговорен на Украине к 14 годам лишения свободы, заявила, что переговоры об обмене россиян на украинскую летчицу Надежду Савченко приостановились. По словам адвоката, обмен может и вовсе не состояться. «Но сейчас я прихожу к выводу, что обмен может не состояться. В свою очередь, адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что не располагает информацией о приостановке или прекращении переговоров.

Напомним, 27 апреля сестра Надежды Савченко Вера сообщила, что украинской летчице, выдали в СИЗО документы, которые необходимо заполнить для ее экстрадиции на Украину. Адвокаты госпожи Савченко отмечают, что процесс ее возвращения в Киев может растянуться на один-два месяца и завершится, скорее всего, в конце мая, когда вступит в силу приговор, вынесенный в Киеве россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову.

Кроме того, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России потребовала от Киева гарантий, что приговор Надежде Савченко будет исполнен в полном объеме, прежде чем на рассмотрение в суд будут представлены документы об отправке украинской летчицы отбывать наказание на Украину. Позже в ФСИН признали, что не участвуют в переговорах о будущем госпожи Савченко и, следовательно, таких гарантий Киев представить ФСИН не может. Адвокаты украинской летчицы полагают, что чиновники лишь страхуются, чтобы «не оказаться крайними, когда Савченко освободят».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Освобождение Надежды Савченко уперлось в конвенцию».

Вся лента