Суд отменил смягчение наказания пытавшемуся сорвать концерт Андрея Макаревича

Мосгорсуд отменил смягчение наказания активиста «Другой России» Олега Миронова, осужденного на 2,5 года колонии строгого режима. Его дело направлено на пересмотр, передает «РИА Новости». Такое решение было принято после изучения протеста прокурора, который просил отменить решение о смягчении наказания и вернуть дополнительные полгода к сроку заключения, и жалобы адвоката Дмитрия Аграновского и уполномоченного по правам человека, которые настаивали на прекращении дела.

Ранее «Ъ» сообщал, что гособвинение попросило снизить на два месяца наказание активисту Олегу Миронову. «Прокуратура принесла апелляционное представление, в котором просит снизить срок моему подзащитному до двух лет десяти месяцев»,— сказал адвокат Дмитрий Аграновский. Он добавил, что со своей стороны подал полный мотивированный текст апелляционной жалобы, в которой просит вынести Олегу Миронову оправдательный приговор.

Напомним, в августе прошлого года Замоскворецкий райсуд Москвы вынес приговор по делу о срыве прошлогоднего концерта музыканта Андрея Макаревича. Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Олег Миронов, который устроил во время концерта политическую акцию и распылил перцовый газ в Московском международном доме музыки, был приговорен к трем годам колонии строгого режима.

Подробнее о том, как активиста «Другой России» отправили в колонию за политическую акцию и распыление перцового газа, читайте в материале «Ъ» «Срыв концерта Андрея Макаревича оценили в три года тюрьмы».

Вся лента