Москва не принимает

Нет регистрации — нет пособий

Русфонд.Право

У Ирины и Алексея К. семеро детей: трое своих и четверо приемных, двое из них — инвалиды. Московские чиновники отказали К. в выплатах пособий по уходу за сиротами-инвалидами, руководствуясь постановлением о том, что временная регистрация права на льготы не дает. А постоянной регистрации у детей нет. Добиваться пособий супругам К. пришлось через суд, с помощью юристов благотворительного центра "Соучастие в судьбе".

Правоприменение и законодательные новации московских властей поставили под удар детей, взятых на воспитание в московские семьи из других регионов. Пострадала и семья К.

Ирине 31 год, Алексею — 34, женаты без малого десять лет. Еще до свадьбы они решили, что у них будет много детей, своих и приемных. Ваню, первого приемного сына, Ирина и Алексей взяли из детдома в 2011 году, когда у них было уже двое своих малышей — Алиса и Миша. Ваня с Мишей в этом году пойдут в школу, Алиса уже второклассница, трехлетний родной сын Арсений ходит в детский сад. Егору — второму приемному сыну — скоро будет четыре. А двухлетняя Вика и трехлетняя Ева появились в семье в 2015 году. Тогда же Алексею, который неплохо зарабатывал, пришлось уволиться, чтобы больше заниматься детьми. Работать пошла Ирина — на полставки в службу занятости.

Пособия по уходу за двумя детьми-инвалидами — 12 тысяч рублей — для семьи в этой непростой ситуации были бы совсем нелишними. И Алексей 12 августа 2015 года через сайт госуслуг обратился за пособиями в отдел социальной защиты населения Выхино-Жулебино. Чиновники отказали, сославшись на Положение о порядке назначения денежных выплат семьям с детьми, утвержденное столичным правительством в январе 2006 года. В Положении сказано, что ежемесячные денежные выплаты предоставляются при условии, что ребенок и заявитель имеют место жительства в городе Москве.

Еву взяли из дома ребенка в Екатеринбурге. Вику — в Санкт-Петербурге. Там они и зарегистрированы. Алексей К. заключил возмездные договоры о приемной семье с Управлением соцзащиты Рязанского района ЮВАО Москвы. По договору К. как опекуны обязуются обеспечить своим подопечным проживание в своей семье. Одновременно с подписанием договоров Управление соцзащиты поставило Вику и Еву на учет и назначило опекунам ежемесячное денежное пособие на содержание девочек. Назначив выплаты на Вику и Еву, органы соцзащиты сами же и установили, что местом жительства детей является город Москва, настаивает руководитель центра "Соучастие в судьбе" Алексей Головань.

У Вики и Евы есть временная регистрация (по месту пребывания), документы Алексей К. представил в Кузьминский районный суд Москвы, в котором оспорил отказы органов соцзащиты.

Суд встал на сторону сирот, но Управление соцзащиты населения ЮВАО Москвы подало апелляционную жалобу. 12 апреля Мосгорсуд жалобу рассмотрел и оставил в силе решение суда первой инстанции, Ирина и Алексей получат все положенные по закону пособия. Создан важный прецедент: судебные постановления по делу К. о незаконности отказов органов соцзащиты в предоставлении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом могут по аналогии быть использованы другими приемными родителями, чтобы защитить права и интересы своих подопечных.

Наталия Жукова

Весь сюжет

http://www.rusfond.ru/pravo

Вся лента