Задержаны двое подозреваемых в нападении на депутата Калининградской областной думы

Нападение на депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова, совершенное 17 марта, могло носить заказной характер, сообщили в региональном следственном управлении СКР. «В настоящее время следственным путем продолжается выяснение всех обстоятельств совершения указанного преступления, включая его причины и мотивы. В том числе, следствием совместно с сотрудниками полиции продолжает устанавливать лиц из числа организаторов нападения на депутата»,— говорится в сообщении СКР.

Установлены двое лиц, которые, по версии следствия, причастны к нападению на господина Рудникова. Это ранее судимые жители Санкт-Петербурга, которые, как полагает следствие, напали днем 17 марта в центре Калининграда на депутата, нанесли ему не менее пяти ударов ножом и скрылись с места преступления на автомобиле Mercedes. По данным следствия, вскоре они покинули регион и до момента задержания находились в Санкт-Петербурге. Как сообщил источник ТАСС в силовых структурах, по некоторым данным, они могут быть причастны к заказным нападениям на граждан в Санкт-Петербурге и других российских городах.

Один из предполагаемых исполнителей преступления, 34-летний мужчина, доставлен в Калининград к месту производства предварительного расследования. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство депутата, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По ходатайству следствия суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Предполагаемый соучастник обвиняемого находится в Санкт-Петербургском следственном изоляторе, будучи задержанным по другому уголовному делу.

Вся лента