Каждый пятый собирается на «Бессмертный полк»

Праздновать День Победы будут 63% граждан

По данным опроса Левада-центра, в шествии «Бессмертный полк» не собираются участвовать 59% россиян, только 20% респондентов намерены это сделать. Праздновать День Победы хотят 63% опрошенных.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Праздновать День Победы в этом году намереваются 63% россиян, об этом говорят данные опроса, проведенного Левада-центром. В прошлом году отмечать годовщину собирались 65% граждан. Пик ответов о желании праздновать День Победы приходился на май 1995 года (тогда отмечался 50-летний юбилей), затем значения колебались в районе 70–60%. «Резкий спуск с 82% в 1995 году до 67% в 2000 году связан с дефолтом. В 2004 году, когда количество желающих отмечать День Победы опустилось до 60%, началась подготовка к монетизации, так что тоже было не до этого»,— объясняет гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков.

Социолог отметил, что 9 Мая остается для россиян одним из самых важным общенациональных праздников, уступая лишь Новому году.

Также согласно результатам опроса, 20% граждан собираются принять участие в шествии «Бессмертный полк», а 59% точно не собираются этого делать. Тем не менее Лев Гудков говорит о том, что «популярность “Бессмертного полка” не снизилась». «За это время телевизионная пропаганда очень сильно работала на популяризацию этой акции. Тем более что Путин собирался принять в ней участие»,— заявил он.

Ярослав Федосеев


Почему члены правительства Саратовской области получили выговор за принуждение к празднованию Дня Победы

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в мае объявил выговор трем чиновникам регионального правительства, в том числе вице-губернатору Денису Фадееву за использование административного ресурса при подготовке к всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк России». Наблюдатели говорят о старте предвыборной кампании, в рамках которой сделано заявление главы региона, и убеждены, что все наказанные чиновники сохранят рабочие места. Читайте подробнее

Как ульяновский губернатор нашел дополнение к «Бессмертному полку»

Подумать над проведением акции «Бессмертный тыл», аналогичной всероссийскому проекту «Бессмертный полк», в марте предложили ульяновские чиновники. Образцом для них стала инициатива правительства Тюмени. Организаторы «Бессмертного полка» заявили, что подобное разделение недопустимо и портреты героев фронта и тыла должны быть в едином строю. В правительстве региона отметили, что не были намерены создавать отдельную колонну и просто искали новые возможности почтить память героических тружеников тыла. Читайте подробнее

Вся лента